Бухгалтерия, аудит, налоги

Заявление на ЕНВД. Как заполнять коды видов деятельности? Переводить ОКВЭД в ОКУН, затем какой ОКУН подпадает под ЕНВД?

Код вида деятельности по ЕНВД и ОКВЭД - это разные вещи.

Если Ваша деятельность есть в списке видов деятельности по ЕНВД Вашего региона и Вы хотите быть на ЕНВД,
то Вы подаете заявление на ЕНВД не позднее 5 дней с фактического начала деятельности - как правило, с момента заключения договора аренды или с момента получения первой выручки,
до начала фактической деятельности подавать не надо - нет оснований.

Подавать заявление надо в налоговую по месту осуществления деятельности (если у Вас в городе несколько налоговых и место регистрации и место деятельности в разных районах) . Декларации сдавать будете туда же.

В заявлении на ЕНВД указываете код вида (или видов) деятельности, код - это две цифры.
01 – Бытовые услуги
02 – Ветеринарные услуги
03 – Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

Вот таблица, где по ОКУН можно определить код вида деятельности
Дмитрий Иванов
Лучший ответ

01 – Бытовые услуги
02 – Ветеринарные услуги
Анна Осень