"В случае если организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ и желает продолжить уплату этого налога, повторной подачи этим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога не требуется.
В случае если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог, следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога для отдельных видов деятельности, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу.
В случае если указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога не подано в налоговый орган до представления в 2013 г. налоговой декларации по единому налогу за первый налоговый период, налоговый орган не уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 г. налогоплательщиком общего режима налогообложения. " (Письмо Минфина от 27 декабря 2012 г. N 03-02-07/2-183). Вывод - заявление подавать нужно, тем более вам пришло письмо из ИФНС.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Заявление 2 ЕНВД. Не могу понять - надо ли его подавать если уже около 10 лет являешься плательщиком ЕНВД?
предположу. что никакого документа, подтверждающего, что вы имеете право применять ЕНВД у вас нет (10 лет назад его никто не давал)
желательно было его подать до 19.01.13...если не подали-черт его знает, что делать.. если подать сейчас-можно напороться на штраф ...не подать-могут скинуть с ЕНВД...
Irina Krupina
Налоговая письмо сегодня прислала, просит подать заявление до 20.04.2013., т.е. до начала сдачи отчетности за 1 квартал, так как с 01.01.2013 ЕНВД - добровольна. Так что штрафа - точно не будет:)
А в целом согласна с Вами.
Если вы уже применяете ЕНВД, то подавать второй раз заявление не нужно.
Irina Krupina
Просто сегодня письмо Налоговая прислала, в котором сообщает. что необходимо до 20.04.2013 года подать заявление. В противном случае - ОСНО.
нужно дуть в налоговую и запросить уведомление о постановке на у чет фз в качестве енвд.. они по базе посмотрят может и было заявление.... НО это нужно было сделать до 1.04.13...как они глаголят в законе....