Бухгалтерия, аудит, налоги
Зарегистрировал ИП , заявление на ЕНВД ещё не подавал . Деятельность пока вести не собираюсь. Как лучше быть в данном
случае , просто сдавать пустые декларации или закрыть ИП? И так же с Пенсионным фондом , ФСС , ФОМС
лучше сдавать нулевые отчеты каждый квартал, вы будете на общем режиме налогообложения если не подавали ни на что заявление, а даже если вы напишите заявлении о приостановлении деятельности, то вам все равно придется платить взносы в пенсионный фонд. но если долго не собираетесь вести деятельность конечно лучше закрыть, чтоб не платить в пенсионный фонд.
Сдайте единую упрощенную декларацию, оплатите в ПФ и фонды, что успело "накапать" и закрывайте. В ПФ придется еще сдать РСВ-2 и индив. сведения
Если у вас нет стажа, то можно и закрытся. А если есть, то и бездеятельность вам будет в помощь, т. к. уплаченные взносы сохранят вам стаж к начислению пенсии.
Заявление о приостановлении деятельности ничего не дает. Все равно надо нулевки таскать надо и в налоговую и в ПФ и еще фиксированные взносы на ИП в ПФ и ФМС платить надо. Взвесьте - будете деятельность вести или нет. Если в ближайший год не собираетесь, то зачем спрашивается открывали. Заплатите государству 16 тыс. за год. И еще на штрафы можете нарваться, если чего забудете отнести им по отчетам.
Если в ближайшее время деятельности не будет, можно закрыть. Налоги в ПФ сотавят около 14 000 руб за год.
Андрей Антамохин
Около 16тыс, еще ФОМСы обязательно! Дешевле закрыть, потом снова открыть.
Лучше приостановить деятельность ИП или написать заявление о временном приостановлении. Иначе Вы все равно будете платить налоги.