Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли платить НДС при покупке товара в китае?

Есть ООО на ОСНО, хочу купить продукцию в китае. В таможенном калькуляторе, на каком-то сайте, етсь пункт "выберите ставку ндс" (0, 10, 18). Притом там считается от всей суммы. Вопрос: должен ли я что-то платить (кроме таможенных расходов) и от чего это зависит?
Касательно мед. оборудования правильней сказать, что его ввоз, как и реализация, НДС не облагается (см. ст. 149 НКРФ) . И то, при соответствии специальному перечню, утвержденному Правительством РФ.
Ставка 0% это все-таки экспорт и совсем другая история. .

А НДС действительно будет уплачен в таможню при ввозе товара в режиме "импорт", расчет со стоимости товара по соответствующей ставке. При этом учтите, что таможенные органы имеют право производить корректировку таможенной стоимости, т. е. рассчитывать ее по своим определенным правилам. Указать низкую стоимость по документам - не значить заплатить с этой стоимости НДС и иные сборы. ФТС может поставить свою стоимость и с него рассчитать все это.

Можно попытаться оспорить это, но товар все это время таможню не пересечет...
Антон Костин
Антон Костин
503
Лучший ответ
Коротко: НДС оплачивается на таможне по инвойсу. Там же выдается ГТД, номер которой при дальнейшей реализации (если покупаете товар для перепродажи) будете указывать в счет-фактуре, если у вас ОСНО. Ставки - 0,10,18 - зависят от видов ввозимого товара - к примеру, 0 - на медоборудование, 10 - на детские товары, сахар, рис, 18 - на штаны "aBiBas" и прочее тряпье.
Берик Аблаев
Берик Аблаев
9 876
Елена Мазихина Спасибо за подробный ответ. Марина, если не сложно, подскажите: повезу лампочки, я так понимаю 18%, а от какой суммы? От полной стоимости заказа?
да при инпорте нужны платить НДС обычно 18%.
Одноко вы сможете занижеть цену покупки из Китая: -)
RK
Renat Karaev
496
Расчет можно сделать на онлайн калькуляторе http://ndsonline.ru/#calcgo