Бухгалтерия, аудит, налоги
Если я хочу купить золото в банке нужно ли платить НДС?
При покупке нет. А вот при продаже НДС будет. Поэтому продавать выгодно только при резком росте курса золота
Jaxongir Ramanov
Нет, именно при покупке слитков покупатель и переплачивает НДС 18%, включенный в стоимость слитка. А вот при продаже, разумеется, НДС покупателю не возвращается.
Давайте подскажу точно как специалист.
Смотря в каком виде вы будете покупать золото. Если в слитках, то вы переплатите НДС 18%. Это неразумно. А вот если вы откроете обезличенный металлический счет и приобретете металл, то НДС платить не придется.
В любом случае сразу после покупки золота вы окажетесь в убытке из-за разницы курса металла.
НК РФ
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
3) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:
осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации
9)
-реализация руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа;
-реализация драгоценных металлов и драгоценных камней налогоплательщиками (за исключением указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса) Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам;
-реализация драгоценных камней в сырье (за исключением необработанных алмазов) для обработки предприятиям независимо от форм собственности для последующей продажи на экспорт;
-реализация драгоценных камней в сырье и ограненных специализированным внешнеэкономическим организациям Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам;
-реализация драгоценных металлов из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, из фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации специализированным внешнеэкономическим организациям, Центральному банку Российской Федерации и банкам, а также реализация драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками Центральному банку Российской Федерации и банкам, в том числе по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам с Центральным банком Российской Федерации и банками, независимо от помещения этих слитков в хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилища банков, а также иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков)
9)