Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязаны ли мы при покупке товаров и услуг платить НДС? И как он вообще возник?
Вы обязаны оплатить счёт поставщика (подрядчика) так, как его вам предъявили. Если в счёте написано "Триста рублей 50 копеек, в том числе НДС (18%)", значит вы в платёжке так и указываете. Это нужно для вашего поставщика, и в данном случае вы оплачиваете товар (услугу) , в цену которого включён НДС. Возникает он потому, что каждый продавец, находящийся на общем режиме налогообложения, ОБЯЗАН начислить НДС на свой товар, продукт и т. д. и включить его в цену. Поступивший таким образом НДС перечисляется продавцом в бюджет, т. е. это косвенный налог, вы его оплачиваете покупателю, а он отдаёт его в бюджет.
Алексей Иванов
Получается, что продавец накручивает цену и ничего за это не платит? А платит покупатель?
Irina Sidorova
Вот представьте, вы произвели какой-то продукт, себестоимость составила к примеру 10 рублей. Вы знаете, что дороже 14 рублей его у вас никто не купит. И что получается? Вы ОБЯЗАНЫ накрутить НДС 18%. Это уже получается 11 руб.80 коп. Что остаётся вам? 14 - 10 - 1,80 = 2,20 Налог на прибыль 20% = 0,44 рубля. Итог: 2,20 - 0,44 = 1,76 руб. - ваша прибыль. Т.е. затратив 10 рублей, вы получаете чистой прибыли меньше 2 руб. с единицы. И это очень упрощённый расчёт, на деле всё куда печальнее. Есть ещё куча налогов, про которые лучше и не начинать.
Irina Sidorova
Роман, НДС считается самым сложным налогом и для понимания, и для расчётов. Там очень много нюансов. Добавленная стоимость - это не прибыль, а себестоимость вновь созданного продукта. Производитель начисляет НДС на цену, в которую входит себестоимость, я уже писала об этом. НДС - не "какой-то выдуманный налог", а налог, применяемый ВО ВСЁМ мире, во всех экономически развитых странах. Покупатель платить много других налогов, заложенных в цену. К косвенным налогам относятся например акцизы. Покупая бутылку водки, вы платите акциз на алкогольную продукцию. Тоже самое с сигаретами, бензином, золотом и многими другими подакцизными товарами. НДС платит производитель за право производить на территории РФ свой продукт. И ещё раз повторюсь - это его ОБЯЗАННОСТЬ по налоговому кодексу, а никак не желание - хочу накручу, не хочу не накручу. Так что все претензии - родному государству, а не продавцу.
Как возник НДС? Его придумали Французы. но даже они не могут понять сущности Русского НДС, его никто понять не может. Как исчислять, как определять налоговую базу. вычеты и прочее понять можно, но откуда взялся НДС не понятно. Ведь это налог на добавленную стоимость, то есть теоретически налоговой базой должна быть именно добавленная стоимость, о которой еще говорил К. Маркс. Но у нас налоговая база - цена работы. товара, а не добавленная стоимость. В общем Русский НДС умом не понять. Но платить все равно надо.
НДС заложен в цену товара, а платит его в бюджет не покупатель, а продавец, получив от вас в составе цены НДС
он уже включен в стоимость.
Вы не понимаете сущности этого налога. Почитайте доп. литературу. Вы же в магазине не спрашиваете, почему с вас этот налог берут.
Алексей Иванов
Извините, но я потому и спрашиваю потому что "не знаю сущности этого налога". А если по каждому вопросу бежать в магазин за книжкой, то помимо пустого кармана, можно заработать параною или стать слюнявым умником типа Васермана. Но этот вариант мне меньше всего нравится.
Платить, естественно, обязанны.
"они включенны в стоимость" - есть ошибочное мнение.
вообще НДС - налог "возмещаемый", т. е. нагрузка по нему лежит какраз на конечном потребителе товара (услуги).
Павел Смирнов
но если тебе нужно просто что то купить ты один хрен платишь... ты же не будешь пачку чипсов перепродавать дабы тебе 18% вернули?
Как не платить НДС? Например если я купил товар, а он брак, я вернул товар и получил 100% возмещение, а продавец товар списал, то НДС не платится? Я имею ввиду по бумагам... Или например я ИП, взял товар на реализацию и разорился/закрылся, товар не реализовал, должен ли я уплатить НДС если изначально товар мне поставили с 0 НДС?
получаеться я потребитель плачу 31 процент налога больше чем во всех странах?
Ето очередной узаконенный грабеш нас с вами со со строны государства. То есть трудяга платит 13%+18%=31%. Госдура должна ведь гдето брать денег на содержание себя.
гандоны, сжечь их всех нужно