Бухгалтерия, аудит, налоги
Когда списывается НДС при покупке товара про запас?
ООО на ОСН покупает товары для перепродажи и, к примеру, в текущем квартале распродает только часть из закупки. Допустим, закупка на 118 рублей (в т ч 18 рублей НДС), а продано на 59 рублей (в т ч 9 рублей НДС). Как в данном случае будет будет рассчитываться НДС? Будет вычитаться 18 или 9 рублей?
Будет вычет в сумме 9 руб.
согласно общей политике предприятия
Очень не советую вам продавать по той же цене, что и закупочная ;) У вас на руках окажутся две счет-фактуры. Одна от продавца на сумму НДС 18 рублей, которую вы заявите к вычету. А другая счет-фактура составлена вами на сумму НДС 9 рублей, которую вы заявите к уплате. В итоге в налоговой декларации будет суммироваться налог и получиться 9 рублей к вычету, что автоматически повлечет камеральную проверку и вероятно получите требование об истребовании документов. Так что рекомендую по счет-фактуре от продавца заявить не всю сумму, а только часть суммы, это позволяет Налоговый кодекс, в таком случае вы заплатите всего 1 рубль и не будет проверки. А когда продадите весь товар, то заявите оставшуюся сумму к вычету
Да какие 2 счет-фактуры-то?!! Вот это реально будет камеральная проверка и запутаетесь по полной, т. к. программа 1С, судя по всему 8:3 просто этого не поймет, а т. к. мы обязаны передавать в эл. виде и книгу покупок и продаж при расчете НДС, то тут однозначно к вычету будет 9 рублей!! Это можно потом корректировку подать, когда будет исправлена счет-фактура на весь продавшийся товар в определенном периоде...
Анна Полещук
Простите, а какую счет-фактуру вы собрались корректировать? У вас изменилась цена, количество товара в партии? Или вы имеете в виду изменить на продажу всего товара задним числом?
Анна Полещук
По сути вы предложили уклониться от уплаты налогов, утаив доход, который вы предложили скорректировать "потом на весь продавшийся товар", показать НДС к вычету, что автоматически повлечет камеральную проверку и запрос документов, а именно счетов-фактур, которые вы отразили в книгах. Если вы собираетесь такие же консультации давать, как наш Сергей, подставляя людей, то лучше вам бы сначала уточнить, на основании каких документов формируется корректировочная счет-фактура и на в каких ситуациях.
НДС будет рассчитан так: сумма входящего НДС 18 руб., сумма исходящего - 9. К возмещению 9 руб. ДМ всё правильно написал. Каждый реально практикующий (а не теоретик) бухгалтер знает чётко: подал к возмещению, жди требование о представлении всех документов. В принципе, ничего в этом страшного нет. Если все документы в порядке, и сумма к возмещению небольшая (до 100 тысяч), проверку пройти не сложно. Решение о возмещении скорее всего примут. Если не хотите проходить эту процедуру, возьмите на вычет только часть покупки. У вас есть такое право - принимать к вычету входящий НДС в течение трёх лет с момента покупки.
налог будет к возмещению 9 руб.