Бухгалтерия, аудит, налоги

Купить без НДС а продать с ндс

я ип на УСН доходы - расходы, закупаю сельскохозяйственную технику у завода, и продаю ее ип или ООО, завод изготовитель работает и с НДС и без НДС, если мне выставили без НДС а покупатель работает с НДС, могу ли я выставить ему счёт с НДС, что и где я должен отобразить и как все сделать правильно посоветуйте пожалуйста
если ты ему выставишь с НДС - ты сразу станешь плательщиком НДС - будешь сдавать отчетность, платить в бюджет...

выставляе покупателю без НДС, но дешевле.

например, если твой покупатель купит у плательщика НДС за 236000, в том числе НДС 36000 - он плательщику НДС заплатит 236000, но получит от него счет-фактуру и примет НДС к вычету - т. е. при составлении декларации заплатит в бюджет на 36000 меньше (а поставщик - плательщик НдС - заплатит в бюджет 36000).

Если ты продашь покупателю за 236000 без НДС - это покупателю будет невыгодно - он никакого НдСа к вычету принять не сможет.
Поэтому выставляй ему 200000.

Если же ты выставишь ему 236000 с НДС - он сможет принять НДС к вычету - но тут ты должен уплатить НДС в бюджет.
с НДСом логика такая - если кто-то (покупатель) какой-то НДС принимает к вычету - значит, кто-то (продавец) этот НДС должен уплатить в бюджет.
При этом НДС у продавца, который он платит в бюджет, взялся от тех денег, которые ему платит покупатель (ведь НДС включен в стоимость товара).
А тот НДС, который покупатель принимает к вычету, появляется от того, что покупатель заплатил этот НДС поставщику, а поставщик уплатит его в бюджет.

поэтому если будешь предъявлять покупателю НДС - ты должен будешь платить этот НДС в бюджет.
А чтобы тебе не платить НДС в бюджет, но и чтобы покупатель не терял - снижай цену.

Кстати, если ты будешь предъявлять покупателю НДС - ты должен платить этот НДС в бюджет - но к вычету ты НДС принимать не сможешь, даже если ты будешь сам покупать с НДС - ты же на упрощенке!

Если ты будешь выставлять с НДС - ты должен будешь выставлять счета-фактуры, вести книгу продаж (книга покупок тебе не нужна - ты НДС к вычету принимать не сможешь) и сдавать декларацию по НДС - а она теперь сдается только по телекоммуникационным каналам связи и очень сложная - в ней (в декларации!) должны быть указаны все счета-фактуры со всеми причиндалами.

Вот ссылка про НДС - лайкай
Ольга Евсюкова
Лучший ответ
Ольга Евсюкова да! про агентский договор я не подумал
Если вы ИП на упрощенке и "закупаете" технику по договору купли-продажи, то независимо от системы налогообложения завода и покупателя вы выставляете счет всегда без НДС. Если вы заключили агентский договор с заводом, то вы не "закупаете", а получаете на реализацию, но все полученные вами от покупателя деньги являются деньгами завода, и поэтому при агентском договоре вы будете выставлять счет с НДС или без НДС в зависимости от того, указал ли завод в стоимости техники НДС или не указал. И даже если вы укажите в счете НДС, то как агент вы его не будете платить в бюджет, поскольку это обязанность завода, а не ваша. Ваш доход будет только в виде агентского вознаграждения, который всегда без НДС, поскольку вы на упрощенке
Можете. При этом выставив сч. -фактуру, подав декларацию и заплатив НДС с реализации.