Бухгалтерия, аудит, налоги

НДС в зачет и НДС к уплате?

Всем добрый вечер, вопрос такой, что значит НДС в зачет и НДС к уплате?
Пожалуйста, помогите разобраться с этим вопросом. Прошу вас привести пример с вычислением, например товар стоит 1000р и т. д
И вообще почему с НДС работать выгоднее если занимаешься товаркой? И как вообще это оплачивается?
НДС ка уплате =НДС с продажи товаров - НДС к зачету.
НДС с продажи, это НДС который вы начисляете на проданную продукцию покупателю.
НДС с покупок-эт о НДС, который вы уплачиваете при покупке того или иного товара, материала, по с/фактуре, предъявленному вам поставщиком. Этот НДС затем принмается к зачету, т. е минусуется с НДС с продаж и разница уплачивается в бюджет. Например : вы продали товар на 150000 с НДС. делаете проводку Д-т 62 К-т 90-.1-150000,так как сейчас НДС 20%,то из этой суммы вы расчитываете НДС с продажи, т. е 150000/120*20=25000 проводка Д_т 90.3 К-т 68-25000-начислили НДС в бюджет. В этом же месяце вы покпали материалы, платили услуги, например на сумму 120000 в т. ч. НДС.
НДС с покупок =120000/120*20=20000 проводка Д-т 19 К-т 60-20000.Вы его можете принять к зачету, т. е сминусовать с НДС с продажи, при условии, что у вас есть с/ф от поставщика, материалы вы оприходовали и будете использовать их в производстве или продавать. Тогда же в этом месяце вы делаете зачет этого НДС .т. е проводка Д-т 68 К-т 19. из суммы 25000-20000(зачет) и к уплате получется разница между полченным НДС и уплаченным т. е. в бюджет уплатите 5000.Понятно ?
Елизавета Ежова
Лучший ответ
Вы купили товар за 120, из них 20 руб НДС, продаете за 240 из них 40 руб. НДС Вы должны уплатить в бюджет с реализации. Но это же налог с добавленной стоимости, поэтому сумму НДС которую Вы уплатили в составе покупной цены 20 рублей, Вы ставите в зачет, и получается к уплате в бюджет только 20 руб (40-20), т. е. только с суммы вашей торговой наценки
Роман *****
Вячеслав Михайлов Спасибо большое, очень понятно описали) Дай Бог вам здоровья!