Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли принять НДС к вычету по расходам на текущую деятельность если у предприятия нет выручки (т. е. нет НДС к уплате)

1. Применяется ли вычет, если в налоговом периоде реализация отсутствует?
Название документа:
Письмо Минфина России от 02.09.2008 N 07-05-06/191
Комментарий:
Предметом судебного разбирательства часто становится возмещение НДС, заявленного к вычету, при отсутствии сумм НДС к начислению. Такая ситуация возможна, когда организация только начинает деятельность или предприятие реконструируется. В этот период формируются затраты, тогда как выручки от реализации товаров (работ, услуг) еще нет.
По данному вопросу контролирующие органы неоднократно давали разъяснения, и их позиция неизменна: если налогоплательщик в налоговом периоде не исчисляет налоговую базу по НДС, то он не может принять его к вычету (письма Минфина России от 25.12.2007 N 03-07-11/642, от 30.03.2007 N 03-06-06-06/4; УФНС России по г. Москве от 09.11.2007 N 19-11/106815, от 19.04.2007 N 19-11/36204). Обоснование следующее: на налоговые вычеты можно уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ (п. 1 ст. 171 НК РФ) . В свою очередь общая сумма налога рассчитывается по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения (п. 4 ст. 166 НК РФ) .
Рассматриваемый вопрос может быть решен и иначе.
В соответствии с положениями ст. ст. 171 и 172 НК РФ для применения вычета по НДС необходимо выполнить ряд условий, а именно:
- товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
- имеются оформленные надлежащим образом счета-фактуры;
- товары (работы, услуги) приняты на учет.
В приведенном списке нет условия о наличии объекта налогообложения в данном налоговом периоде.
Согласно ст. 173 НК РФ налог, подлежащий уплате в бюджет, уменьшается на сумму налоговых вычетов. А если сумма налоговых вычетов в конкретном периоде превышает общую сумму налога, положительная разница подлежит возмещению в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.
В 2006 г. Президиум ВАС России (Постановление от 03.05.2006 N 14996/05) указал, что реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде в силу закона не является условием для применения налоговых вычетов. Позиция ВАС находит отражение в решениях федеральных арбитражных судов (более 170 решений) . Подборку материалов по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС. Отметим, что судебной практики, подтверждающей точку зрения налоговых органов, нет.
Таким образом, если в налоговом периоде отсутствует реализация и сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, равна нулю, то сумма налоговых вычетов возмещается в соответствии со ст. 176 НК РФ. При возникновении претензий со стороны контролирующих органов налогоплательщики могут обращаться за защитой своих прав в суд. Судебная практика по данному вопросу сложилась в их пользу.
Galina Petrowa
Лучший ответ
В налоговой вас начнут убеждать, что нет! Камералка - это еще ягодки. Нам пришел отказ в принятии НДС к возмещению, который мы оспорили. В налоговой утверждали, что вычет надо перенести на период, когда появится доход. Мы указали, что о переносе вычета на более поздний период в НК ничего не говорится. Во-вторых, условия, предусмотренные НК для получения вычета, мы выполнили. Кроме прочего, в НК есть четкие указания, в каком случае налоговая может отказать в подтверждении права на вычет: документы оформлены ненадлежащим образом; не соответствуют периоду,... Простите, на память не помню. Так вот, ни одно из этих нарушений не было допущено - значит у налоговой нет оснований не подтвердить право.
Артем Попов
Можно, но будет камеральная проверка.
Битва За Трон51
Камеральной проверки, конечно, не избежать. Но ничего в ней страшного нет кроме бесконечного ксерокопирования документов. Правда, налоговики могут настаивать на том, что раз нет выручки, то и вычеты совсем не положены. Есть один выход из положения - сделать акт (рублей на 10) якобы вы кому-то документы ксерокопировали. Тогда будет маленькая выручка. Для вас не смертельно, камералку можно не бояться, подумаешь, зачтут ваш налог немного позднее.
Лучше этого не делать, потому что камеральная проверка вам обеспечена, а еще есть вероятность отстаивать свою позицию в суде. Лучше "подождать выручку" и тогда применить вычет
О том, что при отсутствии выручки принимать к вычету "входной" НДС неправомерно, чиновники говорят уже давно (см. , например, Письмо Минфина России от 8 февраля 2005 г. N 03-04-11/23). В Письме N 03-04-08/35 сделана всего одна поблажка: вычет возможен, если у фирмы нет выручки, но начислен НДС с предоплаты.
На чем же основаны такие ограничения?
Как правило, отстаивая свою позицию, чиновники ссылаются на п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что плательщикам НДС предоставлено право уменьшить на сумму вычетов налог, который подлежит уплате в бюджет. А раз такого налога нет, то и уменьшать нечего.
Вывод спорный. Исходя из требований гл. 21 Налогового кодекса РФ, право на вычет "входного" НДС появляется тогда, когда выполнено три следующих условия:
- товар оприходован (работа или услуга принята) ;
- покупка будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
- получен счет-фактура от поставщика (подрядчика) .
И как только названные условия выполнены, плательщик может учесть "входной" налог на добавленную стоимость в составе вычетов. При этом право на вычет не связано с наличием или отсутствием оборотов по реализации товаров за этот же период. Это подтверждает и арбитражная практика, например Постановления ФАС Центрального округа от 14 сентября 2004 г. N А09-2393/04-15 и ФАС Северо-Западного округа от 8 апреля 2003 г. N А56-28643/02.
Поэтому суммы НДС, уплаченные поставщикам, можно поставить к вычету, даже если у фирмы нет выручки от реализации. Положительную разницу инспекция должна зачесть или возместить (п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ) .
Но, к сожалению, в этом случае не исключено судебное разбирательство.
Wasabi Boo
Можно... вы же оплатили этот НДС.. . а вот то что нет выручки, а расходы есть... это наведет налоговую на подозрение. . камералка точно будет... а если скрывать нечего... тогда и боятся не стоит.
Я думаю, нет. Потому что НДС к вычету вроде считается как льгота по налогу НДС.
можно, вы же его заплатили. советую сразу с декларацией сдать инспектору документы, подтверждающие вычет. все равно пришлют требование и будет камералка.