Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО оказала строительные услуги, прислали оплату 10000, в т. ч. НДС 1525,4 Т. е. этот ндс надо оплатить??? А как же з/пл,...

НДС уплачивается (или возмещается из бюджета) по итогам квартала, т. е. внутри квартала бухгалтер учитывает начисленный НДС с реализации товаров, работ, услуг (проводки Дт 62.1 Кт 90-.1 - оказаны услуги (10 тыс. руб. ) и Дт 90.3 Кт 68 - отражен НДС в стоимости оказанных услуг (1525,42) и ставит его к возмещению, например, если вы приобрели какие-либо товары, услуги, работы с НДС ( в вашем случае это может быть приобретение материалов (если сумма покупки была с НДС) - Дт 10 Кт 60, Дт 19 Кт 60 и Дт 68 Кт 19. Затем смотрите сальдо по счету 68 за квартал, если оно дебетовое, то это бюджет вам должен деньги, если кредитовое, то вы должны перечислить в бюджет НДС. Так что НДС с вашей выручки вы можете уменьшить на НДС, который вы поставили к вычету при приобретении товаров, работ, услуг. Факт оплаты поставщикам и получение оплаты от заказчиков на учет расчетов по НДС никак не влияет - НДС считается "по отгрузке".
Darya Brazhenko
Лучший ответ
с какой целью интересуетесь?
вы кто в этом ООО?

ООО на ОСНО ?

а нам надо? учиться за тебя ?

возьми конспект/учебник, НК и ознакомься - что такое НДС .
Потом будешь решать задачи.
Жанна Жаночка
Вам нужно сначала уменьшить 10000,00 на сумму НДС 1525,42, т. к. НДС у вас в т. ч. , останется 8474,58 и теперь из этой суммы вычитаете все расходы (з/пл, закупка материалов, ГСМ и пр.) . Если у вас были расходы с НДС (входящий НДС) , то <НДС исходящий в сумме 1525,42 минус НДС входящий в сумме "Х">. Разницу вы заплатите в бюджет, а вам еще плюсом останется <1525,42 - НДС уплаченный в бюджет>/
Олег Тимощук
Из вопроса не понятно, кто кому оказывал услугу, если услугу оказывали Вы, и они прислали Вам гонорар, то с него Вы должны оплатить НДФЛ в размере 13% при подаче декларации о доходах. Если услугу оказали Вам и это требование оплатить эту услугу, Вы должны подписать акт выполненных работ, подтвердив, что услуга оказана и произвести платеж в размере 10 тыс руб по указанным реквизитам. НДС уже включен в стоимость услуг 8474,6 (стоимость услуг) +8474,6*18%(НДС) = 8474,6 + 1525,4=10000 руб.
Svetlana Gubarets
конечно, а они в свою очередь государству, за минусом входящего ндс. а потом з/п и налоги с нею
все правильно, оказание услуг от фирмы, а зп это конкретно людям которые делали