Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли принять ндс к вычету без счет фактуры (ответ поясните)
счет-фактура (входящий) является документом который дает право получить вычет, причем только правильно оформленный. можно конечно и нахимичить и принять сумму к вычету без фактуры - НО при проверке отсутстие док-та обнаружится все равно и будут начислены штрафы, пени и т. д. и т. п.
Могут, но только в отдельных случаях, предусмотренных п. 1 ст. 172 НК РФ:
-со стоимости проезда к месту служебной командировки, если сумма НДС выделена отдельной строкой в проездном билете;
-со стоимости проживания в гостинице, при условии, что в счете за проживание НДС указан отдельной строкой;
-Суммы НДС уплаченные в бюджет в качестве налогового агента (на основании платежки) ;
-Суммы НДС уплаченные при ввозе товаров на территорию России на основании ГТД, в которой сумма НДС всегда указана отдельной строкой.
Во всех остальных случаях необходима счет-фактура выставленная поставщиком или составленная плательщиком при поступлении аванса, предоплаты, исчислении НДС при строительстве хозспособом.
Нет! Читайте НК РФ http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88970;p=6
в обычном случае - нет.
поясняю: согласно п. 1 ст. 172 НК РФ одним из неотъемлемых условий для налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, являются счета-фактуры, выставленные продавцами.
исключение представляют операции с зарубежными контрагентами, уплата НДС налоговыми агентами, а также уплата авансовых платежей (нужны подробности - пишите комменты к моему ответу) .