Есть два случая:
1. Транспортная компания оказали нам услугу перевозки в сумме 300 тыс с НДС, мы все оплатили, а счет фактуру не получили, как нам поставить НДС на вычет? Можно ли просто от них ее нарисовать?
2. Мы оплатили людям 200 тыс за материал строительный, а люди нам его не поставили, сейчас идут судебные тяжбы, как можно эту сумму поставить на вычет?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Деньги оплачены а счет фактуры нет, как вычесть НДС?
Да, к сожалению, всё верно. Вернуть НДС в этой ситуации у Вас не получится. Такие уж у нас законы, что если контрагент Вас "кинул", то это Ваши проблемы. Это Вы не проявили "должной осмотрительности" при выборе контрагента. Государство же возмещает Вам тот налог, который в свою очередь начислил у себя Ваш продавец. А если он ничего не начислил у себя, то и государство возмещать Вам ничего не обязано... Увы... Если всё же поставите к возмещению - проблем не избежать.
Хотя бы скан счёт-фактуры с них стрясите, оригинал дошлют.
А если вы в одном регионе или даже в одном городе, то вам НИЧТО не мешает посетить их бухгалтерию и получить бумажку в оригинале.
Если вы нарисуете документ самостоятельно, то только геморроя себе лишнего наживёте. начиная от сдачи уточнёнок после получения этой бумажки, заканчивая штрафами от налоговой проверки....
Oleg Burov
Мы в Хабаровске, они в Москве. Вот я и спрашиваю, если мы просто нарисуем счет фактуру? Ну не будет у них она в книге продаж, так с тем же успехом они могли выдать счет фактуру и не провести ее
Oleg Burov
За что штраф? Гемороя не боюсь, я не бухгалтер а руководитель
Без приходной счет-фактуры от поставщиков НДС поставить на вычет НЕЛЬЗЯ! Независимо от оплаты.
Oleg Burov
А если ее нарисовать самому? Договор у нас есть, оплата есть, после встречной проверки кто прав окажется?
Без счетов-фактур НДС к вычету ну никак нельзя.
Будет перекрестная проверка, вы сможете предъявить налоговой акт и счет-фактур от имени той организации, с их печатями и подписями. Подписи сверяют еще с банковской картой . Не подтвердится факт наличия документов- доплата НДС, пени и штраф от суммы недоплаченного налога.
без счет-фактуры НДС к вычету не принимается. можете попробовать "нарисовать" документ но номера у вас нет и если вы его покажите при перекрестной проверке выяснится что контрагент не показал в своем отчете этот документ то вы все равно заплатите этот налог. так что пока не получите документы о возврате забудьте
Сергей верно говорит, никак нельзя. К тому же если вы так сделаете, ваша книга покупок не будет соответствовать их книге продаж. Попробуйте трясти с них счет-фактуру...
Oleg Burov
Не дают, они больше не работают.
Oleg Burov
Есть договор, счет на оплату и все
Oleg Burov
Я видел судебную практику, когда людям принимали счета фактуры на вычет от организаций которых не существует. Поэтому возникает вопрос, если я добросовестный покупатель произвел оплату, но не получил документов, почему я должен на выходе нести финансовые потери? Вот и роюсь какой есть выход?
Наташа Гончарова
Есть только один вариант. Вы сдаете декларацию как положено, потом пишете письмо в налоговую с просьбой о вычете от этой суммы, описываете ситуацию, возможно попросить предоставить книгу продаж у той компании через Москву и тогда камералка им обеспечена, но! Вы в любом случае будете правы. А ндс вы можете платить по 1/3 в месяц, поэтому за февраль-март ситуация разрешается и эту сумму потом в зачет возьмете и все.