Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли зачесть НДС по счет-фактуре которая не оплачена

Основанием для зачета НДС является счет-фактураи дата выписки счет-фактуры, а не факт оплаты. Так что зачесть можете смело.
Настя Коробкова
Лучший ответ
Номер п/п ставится тогда, когда был аванс. НДС можно и нужно взять к вычету, когда ТМЦ (ОС, работа, услуги) оприходован и счет-фактура правильный.
Елена Тарасова
сч/фактура зачитывается только по оплате (частичной или полной)
Сумму НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам можно предъявить к вычету (или как Вы написали, зачесть) при одновременном выполнении следующих условий:
1) приобретенные товары (работы, услуги) и имущественные права приняты к учету на основании первичных документов;
2) приобретенные товары (работы, услуги) и имущественные права используются в деятельности, облагаемой НДС;
3) имеется счет-фактура с выделенной суммой НДС, оформленный надлежащим образом;
4) товары (работы, услуги) приобретены на территории Российской Федерации.

Как видите, вычет от оплаты не зависит.
Aleksandr Kolosovskij
Можно, в НК РФ это узаконено, сейчас уже нет начисления НДС по "кассовому" методу, т. е когда счет-фактура оплачены.
Ольга Крылова
Лишь бы товар или услуги были получены и оприходованы. и возмещайте.
Aiya Г.тараз *
Не только можно, но и нужно. Раньше НДС был и по оплате, и по отгрузке. Налогоплательщику давалось право выбора. Теперь только по отгрузке. Только те фирмы, которые на вмененке или упрощенке, работают по кассовому методу
Cina Davidov
Можно, только если прошла оплата.
Нельзя, НДС принимается к зачету, если сч-ф оплачена и в ней должен быть указан номер платежного поручения