Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие плюсы и минусы между ЕНВД и УС
Выбираю какую систему налогооблажения выбрать
Выбор есть всегда! :)
Вопрос в том, чем ты хочешь заниматься.
Если это услуги, то заявляй об УСН (учитывать или не учитывать расходы - это надо прикинуть, исходя из предстоящих затрат: аренда, хоз. нужды и т. д.) .
Если собираешься открывать торговую точку, то лучше ЕНВД. При правильном отражении торговой площади в отчетах можно неплохо сэкономить на налогах.
При ЕНВД также экономия на бухучете получается. Даже если самому лень заполнять три строчки отчета, любой бухгалтер рублей за 500 (в квартал) это сделает. При УСН немного сложнее (нужны будут первичные документы, подтверждающие расходы, точное декларирование доходов и пр.).
Вопрос в том, чем ты хочешь заниматься.
а вы не сможете выбирать между ЕНВД и УСН. Если вид деятельности попадает под ЕНВД- выбора нет только этот налог. А выбирать можно между ОСНО И УСН. или УСН 6% и УСН 15%
Вы не сможете выбирать между ЕНВД и УСН.
Потому что под ЕНВД попадают только некторые установленые законом виды деятельности и их список закрытый, т. е. пополнять его нельзя.
Можно выбрать только УСН -доходы (при этом ставка 6%) - доходы за минусом расходов (15%) либо как вариант остаться на ОРНО.
Глава 26.3 НК РФ - про ЕНВД. Если вы попадаете под определение- то ЕНВД,
Если ваш суммарный доход за год будет укладываться в 26 млн. ( среди законопроектов- увеличение этой суммы) , то УСН,
Если расходы большие- то 15% выгоднее, если вы не хотите отчитываться за расходы- 6%.