Ек
Екатерина

Скажите, какие документы выдают на руки при покупке машино-места в гараж-стоянке?

Катя Лобачёва

Точно знаю два варианта покупки: 1.Предлагают вступить в члены гаражно-строительного кооператива (ГСК) и ставить машину на "своё" место и иметь "документ" в виде пропуска на въезд. Кавычки ставлю потому, что кроме этого никаких подтверждений Ваших прав НЕТ. Ну, может, ещё квитанцию дадут на внесённые деньги. В этом варианте никакой собственности Вы не получаете, а приобретаете право ставить машину. Завтра что-то случится-и этим пропуском можно будет подтереться, хотя денег заплатите много (в Питере 10-15 тыс. долл.) ; 2.Оформляется ПОЛНОЦЕННАЯ покупка недвижимости (объект-машино-место) с регистрацией в Городском Бюро Регистрации (так в Питере), или аналогичной организации в Вашем городе. По завершении всей сделки у Вас на руках, помимо квитанции об оплате и договора купли-продажи, появляется Государственное Свидетельство о собственности части здания-паркинга. Если в нём машино-мест 200,то Ваша-одна двухсотая часть, 300-трёхсотая и т. д. Ну, и, естественно, желанный пропуск и билет члена ГСК. Вот это полноценная сделка! И, случись что-то, Вы получите компенсацию, в отличие от покупки по первому варианту, где останетесь с пропуском и носом. Будьте бдительны!