Артур Москва

Помогите! Кто знает какой продукт и куда экспортирует Восточный Казахстан? Что и куда эхкспортирует Восточный Казахстна?

Илья Климов

На сегодняшний день структура казахстанского экспорта выглядит следующим образом: в 2007 году наибольший удельный вес в общем его объеме составили минеральные продукты (70%), металлы и изделия из них (19,3%), продукты химической и связанных с ней отраслей промышленности, включая пластмассы и каучук (4%), продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары (3,6%), машины и оборудования, транспортные средства, приборы и аппараты (1,4%). Основные рынки сбыта казахстанской продукции — это Евросоюз, Китай и Россия.

Наталья Голубева

Главная промышленная продукция Восточного Казахстана - цветные металлы Рудного Алтая, их он в основном и экспортирует. Основные потребители - Китай и страны Европы. Надо полагать, вывозятся и ядерные материалы, ибо в Усть-Каменогорске - завод по производству урановых талблэток, а в Казахстане их использовать особо и негде.

Кроме того, Восток - важная часть зерновой базы Казахстана, а стало быть, без экспорта зерна, по-видимому, тоже не обходится.