Дмитрий Бондарев

Привет, помогите пожалуйста с задачей по математике.

Предположим, что радиоактивный изотоп распадается таким образом, что теряет 15% уровня радиоактивности в день. Сегодня 40кг изотопа. Сколько килограмм изотопа будет через 6 дней, и было 6 дней назад?

теряя процентность, изотоп теряет массу

Татьяна Глухова

Радиактивность через 6 дней будет 0,85 в шестой степени, т. е. около 0,377 или 37,7%. Настолько же уменшится масса изотопа. т. е. 40*0,377=15,08 кг. Отсюда легко подсчитать, что было 6 дней назад 1/0,377=2,65 раза выше и масса 106 кг