Самал

Почему парашютист падает с постоянной скоростью?

Любовь Ермилова

По второму закону Ньютона.

Наталья Гойда

в начале падения он летит с ускорением, но по мере роста скорости увеличивается сила сопротивления воздуха. Когда сила тяжести уравновешивается силою сопротивления воздуха, скорость парашютиста и становится постоянной.

Екатерина Приходько

Зависит от плотности воздуха.
Т. е. давления, температуры, влажности.
И акробатических его способностий.
Удержаться в одном положении невероятно трудно.. .
На момент события зарегистрированы четыре новых рекорда Баумгартнера — самая большая высота прыжка с парашютом, самая большая дистанция свободного падения, самый высокий пилотируемый полёт на стратостате и самая высокая скорость свободного падения, которая превысила скорость звука и составила 1357,6 километров в час [19]. В свободном падении спортсмен находился 36 402,6 метров, время свободного полёта составило 4 минуты 20 секунд [17][20]. Рекорд длительности свободного падения устоял: 4 минуты 36 секунд [21][22] падения с использованием стабилизирующего парашюта [23] в 1960 году удались американскому лётчику Джозефу Киттингеру, который на сей раз помогал Баумгартнеру в подготовке прыжка [24]. Официальный рекорд по версии ФАИ принадлежал Герою Советского Союза Евгению Андрееву. 22 февраля 2013 года ФАИ ратифицировала 3 официальных мировых рекорда- высота прыжка 38969,4 м, расстояние в свободном падении 36402,6 м и скорость падения 1357 км\час. Прыжок Баумгартнера транслировался на YouTube по всему миру, всего трансляцию смотрело более 8 миллионов человек [25][26].