Елена Данилова

География 7 класс! Почему вдоль западного побережья Южной Америки осадков мало несмотря на близость океана?

Сергей Федоров

Потому что здесь проходит холодное течение, воздух над которым холодный, не может вместить в себя достаточно влаги для образования облаков. Поэтому осадки возможны только в виде тумана. Дождь крайне редок.