Новикова Татьяна

география 7 класс)))

1.чем природный комплекс отличается от географической оболочки? 2.природные комплексы очень разнообразны. какие из них называют природными зонами? 3. выделите главные признаки понятия"природная зона"4. каковы особенности размещения природных зон на материках и в океане? 5. что такое широтная зональность и высокая поясность? 6. в каких горах имеется наибольшее количество высотных поясов, в каких-наименьшее? почему?

Рустам

3.Попробуйте ответить на ваш вопрос пользуясь планом и подсказками
Какие общие черты природы материков следует ожидать вследствие такого местоположения и истории развития?
Физико-географическое положение материка – это положение материка относительно поверхности Земли, других географических объектов, оказывающих влияние на его природу.
Как географическое положение влияет на особенности природы материка?
От географического положения зависит количество получаемого поверхностью материка солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года.
Климат определяет характер почвенного покрова, размещение природных зон с различной флорой и фауной.
Особенности ФГП южных материков
чем похож план описания географического положения материка и план описания географического положения океана. В чем их различие?
Вспомните, что такое “меридиан”, “параллель”, “экватор” и “нулевой и 180-й” меридианы, “географические координаты”.
Как определить протяженность (длину) материка по карте?
Подсказки:
Длина 1 градуса меридиана равна около 111 км, длина 1 градуса параллели различна.
Для определения длины в градусах нужно найти координаты крайних точек материка и произвести арифметические действия: сложить данные, если точки находятся в разных полушариях, вычесть из большей величины меньшую, если точки находятся в одном полушарии.
В процессе формирования и движения материков большую роль играет движение земной коры.
Какие виды движения земной коры вы знаете?

К чему они приводят?

С появлением атмосферы и биосферы начался процесс интенсивного преображения поверхности Земли.

Рассмотрите физическую карту мира в атласе и ответьте на вопросы:
Какие две крупные формы рельефа выделяются на материках?
Какая из них занимает большую площадь?
Где на материках располагаются крупные горные системы? Почему именно там?

2Природные комплексы

Основные компоненты географической (земной) оболочки: литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера. Ее строение и свойства. Природные комплексы суши и океана. Этапы освоения Земли человеком. Природная зональность планеты. Классификация стран мира.

1Природные комплексы.

Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородной на разных широтах, на суше и в океане. Благодаря неравномерному поступлению солнечного тепла на земную поверхность географическая оболочка очень разнообразна. Близ экватора, например, где много тепла и влаги, природа отличается богатством живых организмов, более быстро происходящими природными процессами, в полярных областях, наоборот, медленно текущими процессами и бедностью жизни. На одних и тех же широтах природа может быть различной. Это зависит от рельефа, от удаленности от океана. Поэтому географическую оболочку можно разделить на разные по размерам участки — территории или природно-территориальные комплексы.

Формирование каждого из них происходило миллиарды лет. На суше оно осуществлялось под влиянием взаимодействия компонентов природы: горных пород, климата, воздушных масс, воды, растений, животных, почв.

Все компоненты в природном комплексе, как и в географической оболочке, переплетены друг с другом и образуют целостный природный комплекс, в нем так же происходит обмен веществ и энергии.

Природным комплексом — называется участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии. Каждый природный комплекс имеет более или менее четко выраженные границы, обладает природным единством, проявляющимся в его внешнем облике (например, озеро, болото, лес, луг) .

Природные комплексы океана в отличие от суши состоят из следующих компонентов: воды с растворенными в ней газами, растений и животных, горных пород, рельефа дна. В Мировом океане выделяются крупные природные комплексы — отдельные океаны, менее крупные — моря, заливы, проливы и пр. Кроме того, в океане различают природные комплексы поверхностных слоев воды, различных толщ воды и океанического дна.
И еще попробуй поискать в интернете.