Ольга Гуркина

Помогите с географией ))) 7 класс

От чего зависит соленость океанических вод ?

каковы различия в темпиратуре воды в океане ?

в каких районах океана образуются льды? как они влияют на природу Земли и на хозяйственную деятельность человека ?

помагите плизз, учебник потерала, ответь не могу )

Кто ответит тот самый классный человек 0)))

Алена Князева

1) В состав океанических вод входит: обычная поваренная соль. Содержание солей в океанической воде зависит от температуры воды. В экваториальной зоне соленость океанических вод не превышает 34-35 %, а в тропической — 36—37 %
2)Температурный режим вод Мирового океана измеряется как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях и зависит от географического положения, глубины, холодных и теплых океанических течений, от извержений подводных вулканов и т. д

3) Воды Мирового океана замерзают в арк­тических, субарктических и частично в умеренных широтах. Образующийся ле­довый покров оказывает влияние на кли­мат материков, затрудняет использование на севере дешевого морского транспорта для транспортировки грузов.

4) Водная масса - объем воды имеющий определенные свойства . Если не ошибаюсь типы водных масс: поверхностные, промежуточные, глубинные, природные .

www.ru.znanija.com

ОК
Олег Курнаев

1) Соленость вод океана не везде одинакова. На величину солености влияют следующие процессы:
испарение воды (при этом процессе соли с водой не испаряются) ;
льдообразование;
выпадение атмосферных осадков, понижающих соленость;
сток речных вод.
соленость вод океана у материков значительно меньше, чем в центре океана, так как воды рек опресняют ее;
таяние льдов.

Такие процессы, как испарение и льдообразование, способствуют повышению солености, а выпадение осадков, сток речных вод, таяние льдов понижают ее. Главную роль в изменении солености играют испарение и выпадение атмосферных осадков. Поэтому соленость поверхностных слоев океана, так же как и температура, зависит от климатических условий, связанных с широтой.

2)Изменение температурного режима вод Мирового океана подчиняется общим географическим законам. Среднегодовая температура приповерхностного слоя воды в Океане около +17,5 °С. В открытом Океане она может колебаться от С до 29 °С. В тропической зоне поверхностные слои воды прогреваются до +28 °С. В приполярной полосе температура океанической воды (в поверхностных слоях) опускается до —1 °С, —2 °С.
Охлаждение океанической воды наблюдается не только с удалением экватора, но и с глубиной. На глубине 1 000 м температура в океане 2—3 "С. В Северном Ледовитом океане температура воды подо льдом равна примерно О °С; на глубине 200—800 м составляет 1,3 °С — 2,0 "С, а у самого дна равна +1,0 °С.
Таким образом, температурный режим вод Мирового океана изме¬няется как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях и зависит от географического положения, глубины, холодных и теплых океанических течений, от извержений подводных вулканов и т. д.
Океаническая вода замерзает при температуре —2 °С. Самые теплые воды Мирового океана зафиксированы в Персидском заливе, а самые холодные — в полярных областях.

Третий вопрос самостоятельно. Поищи с помощью поисковика.