Печенина Елена

Контрольная работа, геометрия 8 класс

Первая задача:
Стороны треугольника = 10, 15, 20 см. Две стороны другого треугольника = 5 см и 7,5 см. Найти: периметр другого треугольника, если эти треугольники подобные.
*******************
Вторая задача:
BD - высота прямоугольного треугольника ABC. AD = 4 см, CD = 9 см. Найти: BD и периметр ABC.
*******************
Третья задача:
BD - биссектриса треугольника ABC. BC = 9 см, AC = 16 см, DC = 6 см. Найти: AB.
*******************
Буду благодарен в решении даже одной или двух задач. Заранее мерси!!

Юл
Юлия

1 задача
Пусть неизвестная сторона второго треугольника равнаХ, тогда
10 / 5 = 15 / 7,5 = 20 / Х
Коэффициент подобия 2
Х = 10
Отсюда Р = 5 + 7,5 + 10 = 22,5

2 Задача
квадрат высоты, провденной к гипотенузе равен произведению проэкций катетов на гипотенузу
BD^2 = 9 * 4 = 36
BD = 6

3 задача
BD = корень с (AB * BC - AD * CD)
BD = корень с (AB*BC - (AB + BC + AC)*(AB + BC - AC)) / (AB + BC)
Приравняем правые части уравнений, преобразуем и получим АВ = 15