Анна Ясинская

какую клятву и где давали перед боем новгородские ратники

Света Тищенко

бойцы перед боем с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь (за родину) , благородно, отверженно. Раньше же так было принял присягу значит поступил на государств. службу, действительно, давший клятву (священную) Родине не сдавался врагу.
клятву давали бойцы перед битвой наЧудском озере
Многие факты присяги были утеряны и поэтому я не могу тебе перечислить их, но исторический смысл надеюсь тебе понятен..