Гайрат Жиянов

какую клятву давали Новгородские ратники

Александр

"Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятием чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность ей считалась священной. Ритуал принятия присяги также имел марально-психологическую окраску. В старину говорили: "Держись присяги- богатырем будешь". Принял присягу- значит поступил на "государеву службу". И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу. Нарушение присяги считалось позором"
Известно, что клятву давали воины князя Александра Невского (перед битвой на "Чудском озере"). К сожалению, полного текста клятвы найти не удалось. По всей видимости, ее точный текст (слова) не сохранились. Но исторический смысл известен и сохранился до нашего времени.

Дина Кочорова

всех на хуй, остальных похуй..