Galina Viktorova

Подскажите, пожалуйста, хороший учебник или самоучитель по латыни.

Тимур Эгипт

Лидия Винничук Латинский язык. Самоучитель для студентов гуманитарных факультетов.

Он есть в сети. Напишите в Гугле
лидия винничук самоучитель

У нее есть ключи к упражнениям, можно самому заниматься и себя проверять. Тексты веселые, с юмором. Много примеров с переводом. Объясняет подробно.

Egor Golubev

Ярхо В. Н. , Лобода В. И. Латинский язык. 1998. В университете училась по нему. Тем не менее, книга предназначена для тех, кто уже нюхнул лингвистического пороха: не прям-таки для "чайников", а для тех, кто хорошо представляет грамматику русского языка и, желательно, какого-нибудь иностранного, типа английского, французского. Чтобы заниматься по нему, надо знать, что такое, например, существительное, склонение, совершенный и несовершенный вид глагола и прочие подобные категории из русского языка.

А так изложение там вполне неплохое. Минус для тех, кто изучает язык один, без учителя - нет ключей к упражнениям: не у кого узнать, правильно ли вы делаете задания.