Гуля Шеркулова

посоветуйте пожалуйста хорошую книгу/учебник/ самоучитель по стенографии

я очень хочу освоить стенографию, с чего начать?

Снежана Рябухина

Если Вы хотите научиться быстро писать, то эти книги для Вас!

Cамоучитель стенографии
В самоучителе изложены основы курса стенографии, даны приемы скорописи, сокращения слов и словосочетаний, что позволяет научиться писать со скоростью речи. Предполагаются упражнения для самостоятельной работы, которые помогут оценить свои успехи в процессе всего курса обучения стенографии.
Автор: Е. К. Губская
Название: Самоучитель стенографии
Издательство: Феникс - Год: 2001 - http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181299450-camouchitel-stenografii.html

Стенография - http://risunk.ru/dizajnigrafika/
Учебное пособие по факультативному курсу стенографии
Автор: Коллектив
Название: Стенография
Издательство: Просвещение - Год: 1971

Стенография
Пособие написано по новой методике изучения стенографии и овладения навыками скоростного письма. Излагается теория стенографии, приведены упражнения для чтения и зашифровки, справочный словарь. Во втором издании сокращен словарь, заменены многие упражнения, включены дополнительные задания по выработке скорости. Может быть использовано как для самостоятельного изучения стенографии, так и при профессиональном обучении в различных учебных заведениях.
Демачева Ю. С. , Заранко К. М.
Стенография
Издательство: Высшая школа, 1991, Русский, 371 стр. - http://www.kodges.ru/8743-stenografija.html

Курс стенографии. Часть 1. Основной курс
Основной курс содержит полную теорию стенографического письма, сокращения наиболее
употребительных слов и ряд примеров и упражнений связного текста. Краткость письма, которую
дает основной курс, соответствует записи примерно 60-75 слов в минуту, при условии приобретения
достаточной техники письма (а при использовании 'Справочного словаря' - 90 и выше слов в минуту) .
Этим курсом могут ограничиться те учащиеся, которые не преследуют цели достижения профессиональной
скорости.
Название: Курс стенографии. Часть 1. Основной курс
Автор: Н. Н. Соколов
Издательство: УЧПЕДГИЗ
Год: 1948 - Страниц: 106 - Издание пятое - http://www.burnlib.com/x/kurs-stenografii-chast-1-osnovnoiy-kurs/

Олег Андрейченко

Книги Пашкова написаны по системе, НЕ являющейся официальной стенографией.

Судя по стенограммам, это какая-то авторская система (стенография -?), совсем не похожая на государственную. Тем не менее автор пишет, что учебник "основан на ГЕСС".

Чуть было не приобрела эти учебники, но ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛА. Написала автору ВКонтакте. Тот после нескольких моих вопросов и доводов УДАЛИЛ ВСЕ МОИ КОММЕНТАРИИ, а потом и ЗАБЛОКИРОВАЛ. Автор НЕПРИЯТНО УДИВИЛ меня своими странными суждениями о предмете, косностью представлений о ключевых понятиях.

Ни к чему не призываю, просто делюсь опытом как человек, углублённо изучающий стенографию в колледже МИД.

Александр Ваньков

Автор c 55-летним опытом владения стенографией и 18-летним опытом преподавания стенографии, предлагает учебник - самоучитель по стенографии "Как научиться быстро писать". Учебник предназначен для школьников, студентов, учителей, журналистов, юристов и всех кто желает научиться писать 80 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи. Объём учебника 380 страниц. Твёрдый ламинированный переплёт. В учебнике 40 уроков. В каждом уроке подробно описаны правила скоростного письма, приводятся примеры и упражнения для закрепления изучаемого материала и приобретения навыков стенографического письма. Предлагаются тексты для стенографирования и стенограммы для чтения. Учебник написан простым, понятным, доступным языком. Рекомендован Министерством Образования республики Башкортостан в качестве учебника для факультативных занятий в школах, колледжах, техникумах, ВУЗах. Могу выслать учебник для изучения. Если в процессе учебы появятся вопросы, буду консультировать сообщениями через Интернет или личным общением по Скайпу в удобные для Вас дни и время.

Ищенко Алексей

Анатолий, как можно приобрести книгу?