Иван Машкин

Правда, что раньше люди были более грамотные, чем сейчас?

Фото надписи на старом патефоне.

Какой тормАз ее писал?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кирилл

может закоренелый масквич?))

Любовь Задорожная

А может, в 1935 году это слово так и писали?

происходит из тюркск. turmaz

Katya

Не всё так просто, как тебе кажется.
В те времена правописание было во многом отличное от нашего.
Я бы не стал так безапелляционно утверждать, что это ошибка.
Не так давно например писали - "эксплоатация" и "итти".

Ир
Ирина

В 1935 году (год выпуска представленного агрегата) и правила правописания другие были, и с окончания Гражданской войны и 15 лет не прошло. Вы бы лучше сравнили грамотность 1985-го и 2010-го. Знаю, о чём говорю - в 1985 сам последний раз писал сочинения, а в 2010 читал "сочинения" (изложение в 150 слов) ЕГЭ. Разница, доложу я Вам!!!! У нас последний двоечник не писал "девчёнка" и "разные красивые оружия". А сейчас отличники пишут, что "Мастер и Маргарита" - труд всей жизни Маяковского. Ну и цена Вашему ЕГЭ?

Евгения Дровняшина

Всяко в жизни бывает

Светлана

Не нужно быть следователем, чтобы с однозначной уверенностью определить работу гастарбайтера.

Юрий Носиков

Културные точно

Ира Ситникова

Меня всегда поражало обилие, мягко говоря, плохо разбирающихся в русском языке. Значит, у них другие способности. Не все же гуманитарии, есть и технически предназначенные для этой жизни!

Дмитрий Громов

конечно грамотнее, сейчас на любом форуме тебе напишут "оффтомотичиский тормас"

Роман Сазонов

ТОРМАЗ - (тормас) , #тормоз# м. у саней, подрез, железная полоса под полозом, чтобы сани менее раскатывались; | у повозок, крюк или башмак на цепи, прикованный к дрожине или подоселине; крюк закладывается за спицу, а башмак подводится под обод колеса, для удержания повозки, при спуске с горы. | в машинах: пал, клев, стопор, устройство для остановки ходу, оборота. тормазный крюк. торма (о) зить карету, затормозить колесо, заложить, закинуть, подвести тормоз, южн. гальмовать. где скакать хочется, там и тормозят. торможение, тормазка, действ. по знач. глаг. тормозила, кто тормозит; | *кто везде помехой, кто мешает делу, не дает ЧЕМУ ходу. тормозник, крюк на дрожине, на который вешается башмак. тормозика ж. кол, жердь, которую крестьяне и извозчики протыкают поперек, меж спиц обоих задних колес, при спуске с крутой горы, отчего оба колеса полозят.

А учитывая год производства патефона - почему бы и нет?

Ольга Егорова

по крайней мере, соображали намного больше и лучше, чем нынешние.

Наталья Мардиева

все как обычно, только раньше предпочтение отдавали культуре общения, а сейчас математике

Йо
Йохан

Правда. Сейчас даже приставку от предлога отличить не могут!! Это кто ж так учит в школах?? ? А это скорее Белорусское изделие. там это слово ТАК и пишется всегда.