Джордж Маврин

Собака начинает плохо себя вести, когда приходят гости. Как себя вести в таком случае?

Пес начинает приставать к гостям, прыгать на них и вертеться возле них. Когда собираемся с друзьями на улице, ведет себя так же, поэтому не хочется никуда его с собой брать. Возможно пользуется тем, что при друзьях неохота лишний раз ругать его и наказывать.

Закрыть в комнате любой дурак может. Тем более он будет скулить и рваться к нам. Мне не хочется просто взять и закрыть его, мне хочется знать почему он так себя ведет и что делать. Может у кого-то такая же проблема? Как научить его адекватно реагировать на посторонних людей?

Это уже взрослая собака, ему почти 3 года. Когда брала его, ему был 1 год. Порода доберман.

Когда только взяла его, был очень избалован. Перевоспитывали сами и занимались с кинологом, стал по лучше, но все равно характер непростой.

Нет, его решили продать не из-за характера. Но возможно характер тоже повлиял на решение избавиться от собаки.

Па
Павел

если это совсем маленький щенок, то это норм, если уже подрос, то одергивайте + ругаться можно по-разному, можно голосом и интонацией показать недовольство, сказать нельзя, фу, на место или показать ремень, что собака уважала вас и понимала кто в доме хозяин. + почитайте статьи про воспитание собак, купите книги по данному вопросу, если уж и это не поможет обратитесь за парой тройкой уроков к кинологу, удачи=)

Анастасия Пулькина

Корректировать поведение собаки нужно в любых ситуациях, и даже при гостях. Иначе так и останется, собака поймет, что когда приходят гости, то ей все позволено.

(((((Кошка )))))

Вообще-то вы еще можете повторить курс ПОСЛУШАНИЯ, чтобы пес усвоил навыки и и выполнял их по ПЕРВОЙ команде. Особенно надо отшлифовать ВОЗВРАЩЕНИЕ на МЕСТО. У основателя Луиса Добермана они выполняли ЗАЩИТНУЮ функцию, поэтому еще не поздно записаться на курсы Российской ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ и ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ под руководством отставного кинолога ПОГРАНИЧНЫХ ИЛИ ВНУТРЕННИХ войск. Фигуранты работающие на "КУСАЧКУ" и ДОБЫЧУ не сформируют НЕДОВЕРЧИВОЕ отношение к ПОСТОРОННИМ людям. Удачи.

Митрофанова Анна

Я бы не стеснялась в наказании...

Виктория Смоловская

Он просто проявляет радость. Ну не бери его с собой на прогулку, и закрывай в комнате, когда приходят гости. Проблемы-то? Хотя для меня собака важнее, чем какие- то там знакомые.

Наталья Труфанова

у нас такая же ситуация.... тогда я грозно ему говорю чтоб он шел из комнаты... а для него остаться одном уи еще когда гости страшнее смерти.. он сразу притехает.. правда его не надолго хватает....))

Алексей Мартыненко

Мне Ваша ситуация видится следующим образом: собака не видит в Вас главного, вожаком считает себя. отсюда и нежелательное поведение Выстраивайте иерархию в своей стае и все у Вас будет хорошо.
Наверняка, и Вас он встречает не тихо и спокойно, может, позволяет себе и напрыгивать. Начните с игнора, и гостям предложите именно игнор. Приходите Вы, гости - на собаку ноль эмоций, пусть обвертится, в глаза не смотрим, кличку не произносим, прыгает - легонечко отпихиваем, пока не успокаивается. Вы - вожак, и Вам решать, когда общаться с собакой.
Лучше всего поработайте с кинологом, все же не щенок. а взрослая собака с устоявшеимся поведением. пусть профессионал Вам расскажет, как превратить его в идеальную собаку)

Александр Харитонов

Наша собака (той-терьер) когда кто-то из незнакомых ейгостей приходит так гавкает, что голова начинает болеть. Мы закрывали в комнате, она всё равно гавкает и нам напакастила! На кравать на писила. Мы и строги с ней были, нечего непомогает! И уже так 3 года. А когда приходят к нам знакомые собаке люди, она так радуется, прыгает, бегает, и иногда уписивается от радостей. У вас не один такой случай. Смиритесь с этим. Собака просто радуется=)

Ал
Алсу

Возможно, собаку отдали из за проблемного характера. Доберманы-холерики, они всегда бурно проявляют свою сущность, Приучите к месту. Ваш приказ-закон. У нас родственница отдавала добермана в добрые руки. выл когда оставался один дома. Не взяли-умер у нее от старости. Легче воспитывать собаку с детства. Наказывайте его и поощряйте. И снова к кинологу. Терпения вам.

Ольга Фёдорова

Как я Вас понимю)))) Мой стафф такой-же, с погору будет весь радоваться гостям (хотя нас не встречет вообще) и потом приставть с полизуньками к людям. Вообщем как заходят гости я его держу по команде "сидеть" держу т. к. он не сосредотачивается и пытается опять встать... пока сопротивляется энергии убовляется, потом даю дежурную косточку, он с ней уходит и возвращается уже споконым т. к. привк к обществу других.

Ольга Новоковская

Ответ прост - сначалавоспитать, обучить командам, например "Нельзя" и дрессировать на команды