Роман Суриков

как определить тональность для чайника и подробно! не разбираюсь в этом! помогите! по понятней и по подробней!

Надежда Рудакова

Тональность определяется по последнему аккорду или басу (самому нижнему звуку, написанному в самом низу аккорда или созвучия, в самом конце песни) , если всё это звучит на законченной интонации. Сначала надо определить: мажор это или минор. Мажор звучит весело, минор - грустно. Например: если нижний звук "ля" и звучит грустно -значит это ля-минор, а весело - ля-мажор. Также могут помочь и знаки после скрипичного ключа, если вы играете по нотам. Если надо - объясню, пишите.

Irina Klimokhina

а сколько литров в твоём чайнике? 1л, 1,5л, 1,7л, 2л или больше?