Оксана Абдулханова

как определить тональность произведения? что такое тоника? как по тонике определить тональность??

Tatiana R

Каждое музыкальное произведение имеет тональность. Музыканты, обладающие абсолютным слухом, способны легко определить её. Другим людям узнать тональность композиции несколько сложнее, но тоже вполне возможно.

Тональность произведения определяется тоническим трезвучием лада, в котором произведение написано. Например, построен мажорный лад от ноты ми. В данном случае ми будет I ступенью - тоникой лада; значит, это тональность ми мажор. Если от ми построен минорный лад, то тональность - ми минор.

Наличие определённого количества ключевых знаков альтерации является признаком двух параллельных тональностей (мажорной и минорной) . Например, при ключе имеются три диеза: фа-диез, до-диез и соль-диез - эти знаки определяют тональность ля мажор или фа-диез минор.

Чтобы установить тональность, следует посмотреть на последнюю ноту мелодии музыкального произведения и заключительный аккорд. Чаще всего музыкальное произведение оканчивается тоникой или тоническим трезвучием (или тоническим трезвучием с секстой) . Если при наличии трёх диезов в ключе последняя нота мелодии - ля, а заключительный аккорд - ля-мажорное трезвучие, значит, тональность музыкального произведения ля-мажор; а если последняя нота мелодии - фа-диез, а аккорд - фа-диез-минорное трезвучие, то тональность будет не ля мажор а параллельная ей - фа-диез мажор.

Для любой тональности решающее значение имеют два свойства – её тоника и её лад. Рекомендую запомнить следующее положение: тональность равно тоника плюс лад.

Это правило можно соотнести, например, с названием тональностей, которые предстают в таком виде: фа мажор, ля-бемоль мажор, си минор, до-диез минор и т. п. То есть название тональности отражает, что какой-то из звуков стал центром, тоникой (первой ступенью) одного из ладов (мажора или минора) .

Как определить тональность
Что такое тональность
Что такое тоника в музыке