Читала. Но ничего не поняла. Если не анализировать тенденции общества, политику и мифологию, то смысл не понятен мне. Многие восторгаются смыслом произведения, а объяснить толком, кроме заезженных фраз не могут.
А Вы можете?
Прочее образование
Вы понимаете в чем смысл произведения "Мастер и Маргарита"?
произведение очень разностороннее
но лично меня восхищает то, что Булгаков первый из литераторов представил Дьявола не в виде страшного гада, несущего зло всем окружающим, а в роли своебразного судьи. Он не искушал, не нёс зло, он раздавал "по заслугам" людям за их собственные поступки.
основная идея — неотвратимости наказания за деяния
одно из центральных мест в романе занимают деяния свиты Воланда до бала, когда наказаниям подвергаются мздоимцы, распутники и прочие негативные персонажи, и сам суд Воланда, когда каждому воздается по вере его.
Булгаков замаскировал в романе «серьёзную» сатиру на нравы сталинского времени
Ни чего в человеке и обществе не поменялось, за последние 2 тыс лет, разве что квартирный вопрос людей испортил в конец
ну, где то слышала, что это произведение о том, что сатана приезжает в Москву, чтобы чего нибудь сделать плохого, и выясняет что люди справились и сами, до него.
Я думал - я один ТАКОЙ. Ура. Это не "произведение" - это бред ШИЗОФРЕНИКА. - воспоминания из психушки. . Как можно такое читать? да еще инахваливать. По моему те кому ЭТО нравится- психи. и они опасны для страны.
Это как Черный Квадрат.... -ДУРДОМ... .
Чем люди восторгаются ???
Это как Черный Квадрат.... -ДУРДОМ... .
Чем люди восторгаются ???
и я не понял, и не заморачиваюсь на этот счёт.
не восторгает. у меня свои вкусы. многие балдеют по принципу И Я.. и получается *ерня
У кого, что внутри, тот так и понимает, может кто ищет дьявола узрит и бога. Мне кульминация жутко нравится. Не хочу верить, что Булгаков только продёргивал, роман больше о духовности, о смысле жизни. О душе!