Константин Ушкал

местоположение сингониума

Михаил Хромов

Не выносит яркого солнца. В идеале восточное, северо-восточное окно. Или следует притенять. ставить на некотором отдалении от окна. Но, конечно, не в темноте. Вариегатные сингониумы, с розовыми или светло-серыми листьями требуют большего освещения для красоты листьев. Мои стоят на восточном окне.

Илья

Имеете ввиду, какое освещение предпочитает сингониум? Сингониуму необходим яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Ему хорошо будет на окошке северной ориентации или в паре метров от южного окна, или недалеко от западного и восточного.
Зимой можно ставить поближе к хорошо освещённым окнам, а летом подальше, потому что палящие лучи солнца могут обжечь нежные листья этой красивой лианы.

Подробней об уходе за сингониумом. Жми на ссылку.