Юлия Большакова

В руки белые взяла Помело. (из строк Есенина) _________ПОМЕЛО- скажите как понять это слово

посмотрите http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e74/e74-170-.htm это стихотворение, а ПОМЕЛО как понятно вам не фрукт

Виктория Назарова

Помело -веник
В настоящее время является устаревшим понятием, часто отождествляется с обычной метлой.
В фольклоре помело служит одним из непременных атрибутов Бабы-Яги: «Ведьма в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает».

Андрей Вересковский

Это метла попросту говоря.

Сергей Сер

Буквально понимать. Палка с намотанной на конце тряпкой, мочалкой, хвоей для обметания, метла. Ведьма верхом на помеле (в сказках) . Коляда - славянское божество, олицетворение зимы. В стихотворении - метафора. Есть же слово МЕТЕЛЬ (снег МЕТЕТ) . Коляда в данном случае зима, ее помело создает метель. Что тут непонятного?

Rico Rico

только что выпавший снег

Рыжая Ирония

помелО - это щётка смётка.
А помЕло это фрукт.
Но скорее всего речь идёт именно о помелО.

Алексей Микус

веник, метла:)))))))