Да
Дашуля

как понять слова Есенина "и горят серебряные росы"?

Ва
Вася

На березках сверкают капельки росы так ярко, словно бы горят. Или, по научному)) , капли росы, освещенные солнцем, сверкают всеми цветами радуги, а не освещенные солнцем имеют серебристый цвет.

Эдуард

На рассвете росу очень хорошо видно. Вы сами посмотрите, когда солнце ещё не взошло, но уже светло.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы

Ир
Ирина

Блестят на солнце капельки росы. Блеск серебристый и яркий, поэтому "горят".