Ольга Сучкова

Господа, что это за демон или идол?

Вот подарили мне тут некую статуэтку ) Сидим и думаем - бояться её или восхищаться ею ))) Зверюга конечно симпатичная, но ничего про неё мне нарыть не удалось.. . Наверное плохо искал.. . Неизвестна ни эпоха, ни культура сего творения.. . Может встречал такого кто-либо?

Катюша Федосеева

ГАРУДА (garuda), в индуистской мифологии божественная птица, противник змеев-нагов.

Гару́да (санскр. गरुड, garuḍa IAST, «всепожирающее (Солнце)» ) — в индуизме ездовая птица (вахана) бога Вишну, борец со змеями-нага. В буддизме Ваджраяны — идам, один из символов просветлённого ума.

Гаруда как символ
Гаруда является национальным символом и изображён на гербах Индонезии и Таиланда; в качестве покровителя священной монгольской горы Богд-Хан-Уул присутствует на гербе Улан-Батора. В азиатской геральдике чаще всего изображается с красно-золотым оперением; может быть полностью золотым или белым.
Калмыцкие воинские части в Российской империи наносили изображение Гаруды на боевые знамена.
Гаруда является символом подразделений ВВС и авиакомпаний в нескольких странах.