Дм
Дмитрий

Пожертвованное идолам - это как понять?

Олег Тен

Идоложертвенное, продукты, приносимые в жертву или посвящаемые идолам, т. е. языч. божествам. В новозаветное время христианские общины, состоявшие из обращенных язычников, приобретали "на торгу" (1Кор 10:25) мясо животных, как правило, забитых в ритуальных целях, т. е. принесенных в жертву идолам. В принципе, ап. Павел не видел ничего предосудительного в том, чтобы есть мясо, не спрашивая о его предназначении (ст. 25,27). Другое дело, если хозяин дома указывал гостю на то, что перед ним мясо И. (ст. 28), или если употребление такого мяса могло стать "соблазном для немощных" (Рим 14:15; 1Кор 8). Христианам из язычников предписывалось воздерживаться от И. Деян. 15:29, дабы иметь возможность сотрапезничать с христианами-евреями. В отношении же участия христиан в языч. жертвенных трапезах требование было безоговорочным: "Не можете быть участниками ...в трапезе бесовской" (1 Кор. 10:19-22) Читайте тут об этом - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Миша

То, что не по назначению пожертвовано (не тому кто так говорит).

Ирина Алмазова

Средства используемые на глупости

Dinara Mirzoeva

читайте библию, там бох хочет многааа пожертвований

Денис Mockba Оф. Стр.

К примеру, это могло быть мясо, которое, возможно, использовалось в идолопоклоннических культах.

Елена Евдокимова

Вообще ещё одна глупость - приносить в жертву богу его же творения. Воистину глупее ничего нет.