Уд
Удален

новогодняя елка- идол?

Идолопоклонничество
Новогодняя ёлка – это символ самого праздника Нового Года. Она стала обязательным атрибутом в каждом доме, в то время как не все верят в Деда Мороза. Её наряжают, оказывая почет и уважение подобно тому, как язычники приносят подношения своим божествам, оказывая им почет и уважение. На неё вешают светящиеся гирлянды подобно зажигаю огней у язычников. Ей посвящают песни, воспевая и восхваляя ее. Всё это в последствии может привести к идолопоклонничеству, повзрослев, эти дети не будут считать дурным придавать Аллаху сотоварищей: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Ад» (Коран, 5:72)

Дима

Тоже можно сказать про оливье.

Иришка Голованова

дурак и лоб расшибёт

Veronika Gagarina

ВСЕМ КТО ИМЕЕТ АВТОМОБИЛИ! Срочно переставайте их мыть, поснимайте колпаки с колес, ДОЛОЙ ТЮНИНГ - ЭТО ИДОЛОПОКЛОНСТВО!
КСЕНОНЫ-ЭТО ШАЙТАН! )))

Владимир Щербаков

И елка может быть идолом-если поклоняться ей. Вот иконы-точно идол, или распятие, крестик нательный, бог-тоже идол.

Максим Керкин

Елка прекрасна, хвала Господу Христу

Аня Филимонова

ОБЫЧАЙ УКРАШАТЬ ЁЛКУ.
Корни в древнем Вавилоне.
После смерти одного злого и жестокого правителя Нимрода, его мать Симеролена посадила на его могиле ёлку и объясняла, что душа её сына бессмертна, как это вечно зеленое дерево. Чтобы держать в страхе людей она говорила, что хотя её сын и умер, но его душа за всеми наблюдает. Таким образом, ёлка стала символом бессмертной души.
Однако наряжать ёлку начали (ещё до н. э. ) в Риме во время празднования Сатурналия. Её изначально наряжали игрушечными «богами» .
Сейчас Новый год для многих самый любимый и желанный праздник. Что сравнится с запахом красавицы ёлочки, нарядно украшенной свечами и игрушками, хлопушками, хлопотами вокруг праздничного стола в уютном кругу родных и близких в тот час, когда в звоне бокалов с искристым шампанским отзовутся добрые пожелания мира и счастья.
А ведь миллионы людей, весело пируя за новогодним столом у вечнозелёного деревца, и не подозревают, что они участвуют в древнейшем магическом ритуале поминовения и задабривания духов умерших предков. .
Древние люди верили, что душа человека – вечно живущая энергия, которая после смерти тела перемещается из земного нижнего мира живых в небесный, верхний мир мёртвых.
Но как она попадает на небо? Считалось, что из земли произрастает священное «мировое дерево» , которое упираясь в небо своей кроной, связывает нижний и верхний миры.
Для многих племен символом великого «мирового дерева» служило родовое дерево.
У некоторых народов оно даже почиталось как предок, прародитель рода, как тотэм.
Имя и место нахождения родового дерева строго хранилось в тайне, дабы никто сломав или срубив его, не мог причинить зла роду.
На Руси особо чтились лиственница и береза.
А вот как выглядел обряд поклонения родовому дереву.
В определённый день все семьи рода собирались у своего дерева. Приносили жертвенную пищу. Люди были в радостно – торжественном состоянии. Ведь предстояла встреча с предками.
Священнодействие совершал шаман, вызывавший духов умерших. Разжигались жертвенные светильники, огни которых привлекали духов. Дерево украшали черепами врагов. На ветви дерева даже развешивали кишки этих врагов. .
Лица участников прикрывались масками на случай, если злые духи захотят кому-нибудь навредить. К духам обращались с разными просьбами о помощи.
Устраивался пир…
Представляется какое это было событие, когда мертвые возвращались в мир живых, а живые приобщались к беззаботной жизни мертвых. Весь род воссоединялся в могучую силу!
Миновали тысячи лет… Изменились отношения людей между собой и с природой.
Но ни язычество, ни христианство, ни наука не смогли искоренить первородный обряд.
Многие думают, что празднованием Нового года мы обязаны Петру I.
Вовсе нет! Он своим знаменитым указом лишь упорядочил (цивилизовал) древнее празднество.
Вы уже, наверное, догадались о символическом значении ёлочки, как «мирового дерева» ,
свечей (теперь их заменили лампочки) , как жертвенных светильников, сластей, как жертвоприношение духам, карнавальных масок, как перевоплощения.
Черепа и кишки врагов сейчас заменили игрушками и бусами. . Вот такая ёлочка!
А кто хороводит на празднике? Конечно же Дед мороз! Это имя – дань язычеству, поскольку у славян существовал бог смерти – Дид Мор (ведь зимой природа как бы умирает) .
В очень далёкие времена эту роль Деда Мороза исполнял шаман.
Вот такая тайна хранится в ветвях красавицы ёлочки, вокруг которой мы водим хороводы.
Однако, древние ни за что не позволили бы срубить живое дерево рода. .

Евгений Дульнев

вы вообще знаете значение слова идол? Идол это объект поклонения.

Артём Ташкинов

Идол это нечто но за ним стоит бес . Скажите за ёлкой украшенной какой бес? Разве по вашей вере вы не украшаете жилища цветами, зеленью, картинами? Ваши женщины не носят украшения? Хотя они покрыты поранжой . Мне кажется мусульманству не известна красота, радость, любовь, сострадание . Может поэтому они так агрессивны и воинственны что убивают, даже тех кто верит в Аллаха но другого течения . .