Катерина Сапунова

Вопрос к тем, кто считает иконы идолами

Все обвинения в идолопоклонстве сводятся к толкованию 2-й заповеди, к которой есть слова: «не поклоняйся и не служи им» . Поэтому вопрос: неужели вы действительно не видите разницы между поклонением и служением изображению и поклонением и служением пред изображением? При этом поклоняются не птице, не человеку, не кому-либо ещё. Поклоняются Единому Истинному Богу. Кого вы называете идолом? Бога, Которого изображение на иконе?

Дмитрий Грязнов

Бред какой-то. Думаете если какого то мужика нарисовали на доске, то он уже бог?

Elena Agapova

Идолопоклонничество ни какими разнагильствованиями не пректоешь

Вероника Крэш

Не только
«Плотник [выбрав дерево] , протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме… сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? » (Исаии 44:9-19)

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой» (Исход 20:4)

«И хотя они считали себя умными, стали глупыми, и променяли славу Бога бессмертного на поклонение идолам, изображающим смертного человека, птиц, животных и гадов ползучих. И потому Бог покинул их …Они променяли правду о Боге на обман и поклонялись рукотворным вещам и служили им, а не Творцу, во веки благословенному. Аминь» (Римлянам 1:22-25 - современный перевод)

Семен Бычков

Матрона -- не бог. Николай-чудотворец -- тоже не бог. Но им всё равно молятся.

Андрей Лахурин

А зачем оно тогда вообще?

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне"

Разве тут например сказано "встань перед картинкой святого человека" или что-то подобное?

Алексей Федотов

Я, лично, не видела Господа - не могу сказать - тому ли лику поклоняюсь.
Да и разве в православии не ставят свечи и не падают на колени перед людьми умершими?
Разве не вы притащили пояс богородицы, которому поклонились миллионы???! Идолопоклонники проклятые!
Простите за эмоции, но реально противно видеть ваши закрытые глаза!

Pr
Prombitservisnn

если на заборе написано "Спартак-чемпион" - это не означает, что он имеет силу футбольной команды

(без икон, тотемов, идолов, костей мощей, итп духовность людей была бы несравненно выше)

Алексей Степанов

Раз уж вы избегаете то, что написано "Бога никто никогда не видел",тогда вопрос - а что если художник на иконе сам себя нарисовал или кого-то знакомого, как вы докажете, что это Бог?

Кристина Минеева

Апологеты язычества никогда не признавали, что поклоняются самим изображениям, и считали такую точку зрения вульгарной. Они утверждали, что поклоняются тому, что изображение символизируют. Современные православные используют точно такую же аргументацию, однако при этом крайне непоследовательно: во всех православных источниках постоянно используется оборот «поклониться иконе» (а также мощам и т. д.) . Он употребляется, как видим, даже на официальных православных сайтах.

Возникает и другой интересный вопрос: что такого особенного в данной иконе, если она является «наибольшей святыней» ? Ведь если поклоняются не иконе, а изображенному на ней, то почему из разных икон одного и того же святого одни более почитаемы, а другие – менее, а некоторые являются чуть ли не национальным достоянием (типа казанской иконы Божьей Матери) ? Чем обусловлена разная значимость изображений одного и того же святого? Только тем, что изображение имеет самостоятельную ценность, не зависящую от того, что оно изображает.

Евгений Макаревич

Молится изображениям (иконам) самое настоящее идолопоклонство.... Почему Моисей или Иисус не молился изображениям?

Вероника Терехина

Не только лжебогу по имени Иисус но и всяким там святым типа Николая Угодника и тд и тп.

Нина

Нет, я не вижу разницы.

Андрей Чеботарев

Если вы считаете что иконы вам помогают, то молитесь через них. Но если вы без икон не видите Бога в себе, то нет в вас Бога.

Vip

Наконец то умный человек! А я думал один тут сижу. Друг мой, я с тобой согласен. 🙂

Ольга Тутова

Молится “святым” не есть идолопоклонство?

Валерий Зимин

так Бог, Единый - Истинный, или ТРИ единый ?

тогда кто Иисус и дух ???