Мария Вершинина

раньше было золото, были идолы, а теперь...

и не только?

Ира Колегова

Почему остерегаться идолопоклонства?
«Дети! храните себя от идолов» (1 ИОАННА 5:21).
ИЕГОВА – не идол из металла, дерева или камня. Его невозможно поместить в земной храм. Так как Иегова – невидимый для людей всемогущий Дух, его невозможно изобразить. Поэтому в чистом поклонении Иегове не должно быть никакого идолопоклонства (Исход 33:20; Деяния 17:24; 2 Коринфянам 3:17).
2 Если ты поклонник Иеговы, ты вполне мог бы спросить: «Что такое идолопоклонство? Как служителям Иеговы удавалось избегать его в прошлом? И почему необходимо остерегаться идолопоклонства сегодня?» .
Что такое идолопоклонство
3 Как правило, идолопоклонство включает в себя обряд или ритуал. Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе, которая, по мнению людей, ведет одушевленное существование (человек, животное или организация) . Но идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (сила или неживой предмет природы) .
4 В Писании еврейские слова, относящиеся к идолам, часто подчеркивают их никчемность или выражают презрение. Некоторые из этих слов переводятся как «изваянный или высеченный кумир» (буквально – что-либо высеченное) , «литой кумир, изображение или идол» (что-либо, сделанное или вылитое по образцу) , «истукан» , «суетный идол» (буквально – суета) и «кумир» . Греческое слово е́й·до·лон переводится как «идол» .
5 Не все изображения – идолы. Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для скинии и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1, 18; 26:1, 31–33). Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. (Сравни Евреям 9:24, 25.) Очевидно, что изображения херувимов в скинии не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).

Алёна Колесникова

И не только.. . Но не кажется ли вам, что бренды- идолы современности требуют гораздо больших жертв от поклоняющимся им?

Mike

А теперь водка, сигареты, наркотики, различные кумиры, деньги, материальное. и т. д. и т. п.

Оля

да ...если под Эппол подразумевается планетарный компьютор и ещё ЭКО ))) вот два источника счастья )))