Артур Ооо

какова идея "Алых парусов"Грин?

Слава Дмитриев

нету там никакой идеи

Андрей Сухинин

Читай, школьник.

Марулька Мулька

Идея любви.... и что любая мечта осуществима

Марина

В этой чудесной книге показаны три проявления сказки в жизни:
придумывание, вера в неё (сказку) и делание, осуществление сказки.
А сказка может жить во всех своих проялениях лишь благодаря любви.
Читайте и делайте свои выводы. "Алые паруса" А. Грина - увлекательная книга!

Кристина Кадабецки

Человек должен мечтать о хорошем, и верить в свою мечту, идти к ней, тогда все получится!

Настена Сластена

"... --Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство
характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не
хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я
понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса
своими руками. Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко
дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у
тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер
подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит
лошадь ради другого коня, которому не везет, --тогда все поймут, как это
приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье,
прощение, и -- вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим -- значит
владеть всем. .."

Дмитрий Новоторцев

В моем понимании - идея не столько в стремлении к мечте и ее осуществлении, сколько в том, что нельзя судить о людях со своей колокольни. Каждый человек - это целый мир, все миры разные, и не факт, что большинство всегда право.