Популярность произведения «Алые паруса» состоит в том, что Александр Грин создал в своих произведениях свой особенный мир. В этом мире веет ветер дальних странствий, его населяют добрые, смелые, веселые люди, а в залитых солнцем гаванях с романтическими названиями - Лисс, Зурбаган, Гель-Гью - прекрасные девушки поджидают своих женихов. По задумке автора, этот мир - чуть приподнятый над нашим, одновременно фантастический и реальный, в нём непременно побеждает добро, сбываются давние пророчества.. .
В произведении «Алые Паруса» рассказывается о девушке, которая ждала своё счастье и была вознаграждена. Мать у Ассоль умерла, а девушка жила с отцом. Её отец раньше был матросом, а когда вернулся, стал делать деревянные игрушки. Однажды Ассоль пошла в магазин, чтобы отдать игрушки отца продавцу, и заметила в корзине очень красивый кораблик с алыми парусами. Девушка опустила его на воду, и, вдруг, кораблик подхватило течение и понесло вперёд. Ассоль помчалась за корабликом. Игрушка привела девушку к одному человеку, который представился волшебником.
Грин начал писать свой роман после первой мировой войны и сначала книга называлась «Красные паруса» , красный цвет как бы символизировал грядущую бурю и связанные с ней надежды. Замысел книги постепенно претерпевал изменения. Выбор Грэя шелка для парусов приобретает особый смысл: цвет шелка в точности должен соответствовать намеченному событию, как бы нести отблеск добрых чувств и побуждений капитана — он должен быть «гордым цветом» , в нем не может быть «ничего, что вызывает сомнение».
Бедная сиротка с детства ждет принца на белом корабле с алыми парусами, Злые обыватели насмехаются над бедной девочкой и считают её чокнутой. Но однажды, когда она выросла и стала прекрасной девушкой, , случайно её увидел принц, он был сражён её необыкновенной красотой и влюбился в неё с первого взгляда. Принц решил покорить её сердце и узнав о её мечтах, приехал за ней на белом корабле с алыми парусами, , и под звуки прекрасной музыки увез её с собой.
Можно сказать, что идея произведения А. Грина это сбывшаяся мечта. Ключевые строки повести: “…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и у тебя… Но есть и не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и – вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем”.
Литература
Какова тема и идея всех глав произведения "Алые паруса" А. Грина? ...
Антоха Давыдов
Спасибо, конечно, но мне нужна тема и идея, не всего произведения целиком, а КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ГЛАВЫ.