Светик Коврова-Степанова

решите пожалуйста задачу по физике. Какова средняя квадратичная скорость молекул азота при температуре27г. Цельсия? У мен

Яна Пушкина

Смотрите:

1) v ср = корень из 3kT * Число Авогадро / М, но R = Число Авогадро * k, значит
v ср = корень из 3RT / M . Молярную массу азота находите по таблице Менделеева.
R - универсальная газовая постоянная, равная 8, 31 Дж / Моль*К.

**Советую по этой формуле искать. Подсчеты здесь не долгие))