Оксана Третьюхина

Женщина, деятель российского революционного движения, в 1884 г. при-говорена к вечной каторге. С 1906 г. в эмиграции.

Татьяна Афанасьева

Это Вера Николаевна Фигнер

Юлия Балашова

Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница.
В 1884 г. она судилась по процессу 14 в военно-окружном суде и приговорена к смертной казни, но помилована и заключена в Шлиссельбургскую крепость, где и отсидела 20 лет в крайне тяжелых условиях. В Шлиссельбурге она начала писать, между прочим, стихотворения; некоторые из них удалось переслать друзьям, и они были напечатаны в "Ниве" (при выборе журнала имелось в виду, что "Нива" проникает в Шлиссельбург, и автор может увидеть свое произведение в печати) . В 1904 г. , на основании амнистии, В. Ф. была освобождена и поселена в Архангельской губ. , в 1905 г. переведена на родину в Казанскую губ. , а в 1906 г. отпущена за границу.