Екатерина Лубенникова

Почему при равномерном движении по окружности, характеризуя ускорение движения тела в какой-то точке траектории, говорят

Почему при равномерном движении по окружности, характеризуя ускорение движения тела в какой-то точке траектории, говорят о мгновенном ускорении? Как направлен вектор ускорения ?

Га
Галина

вектор ускорения направлен к центру и называется центростремительным.
при стремлении интервала дельта t к нулю вектор среднего ускорения стремится в пределе к определенному вектору, называемому вектором мгновенного ускорения