ОК
Ольга Киселёва

Почему точки, равномерно движущиеся по окружности, имеют центостремительное ускорение?

Екатерина Нефёдова

По 1-му закону Ньютона тело в отсутствии приложенных к нему сил совершает прямолинейное равномерное движение. А для движения по окр-ти должна быть какая-то сила, удерживающая тело и заставляющая его двигаться по окр-ти. А где сила, там и ускорение (по 2-му закону того же Ньютона)...

Сергей Конев

Потому что всякое изменение скорости есть ускорение. А скорость - вектор. Так что даже если скорость не изменяется по величине, но изменяется по направлению, - значит, есть ускорение. Которое тоже вектор. И вот если посмотреть, КУДА направлено ускорение при ВОТ ТАКОМ изменении скорости, то окажется, что этот вектор направлено точно в центр окружности, по которой движется точка. Поэтому его и называют центростремительным.