Сергей Нечепоренко

Является ли движение по окружности равномерным?

1)Нет, в любом случае
2)Да, если скорость постоянна по модулю
3)Да, если нет центростремительного ускорения
4)Да, если ускорение направлено по касательной к окружности

Альбина

при равномерном движении по окружности скорость постоянна по модулю и направлена по касательной к окуржности, а ускорение направлено к центру окружности и называется центростремительным ускорением.
Под это определение подходит ответ 2).

Ю:
Юлия :::

Ответ зависит от понимания слова "равномерное движение".
Вообще говоря, равномерным называется движение по
прямой линии с постоянной скоростью. При таком определении
любое движение по окружности - неравномерное. И всегда есть
центростремительное ускорение.

Однако, для специального случая движения по окружности употребляется
слово "равномерное движение", если линейная скорость постоянна
по модулю (что равносильно постоянной угловой скорости) .
При таком понимании слов "равномерное движение" будет ответ 2).

Гена

Как следует из ответов выше, вопрос в терминологии. Поэтому:

1. Движение по окружности равномерным не является. Именно так и задан вопрос, поэтому правильный ответ 1).

2. Есть термин "равномерное движение по окружности", который говорит, что никаких других ускорений, кроме центростремительного, тело не испытывает. Этот термин специальный: надо много чего иметь в виду (оговаривать) , чтобы им пользоваться. Тогда правильным мог бы быть ответ 2). Но это не твой случай, потому, что:

3. Этот вопрос, на мой взгляд, ловушка. Тебя толкают на ответ 2), хотя желают получить ответ 1). Не поддавайся. Скажи, что раз на тело, движущееся по окружности действует центростремительное ускорение, значит, оно равнопеременное, а равнопеременное не является равномерным при ускорении, отличном от нуля (это чтоб не придрались, а что при равном нулю? — тогда оно равномерное — такой математический фокус: при ускорении, равном нулю, равнопеременное переходит в равномерное) .