Всеволод

Что значит уголовное дело шито белыми нитками?

Татьяна

Никто не задумывался, откуда это выражение? Суть его понятна: "дело развалится". Или даже точнее - дело сфабриковано, вот так вот.
Суть в следующем: когда в документах больше одного листа - их сшивают (печати и подписи на каждый из тысячи листов, например, в уголовном деле не наставишь) . Поэтому дело прошивают, сзади клеют листик бумаги и ставят подпись и печать чтобы они попадала и на наклейку, и на задний лист. Кстати, прошивают - именно белыми нитками. Так в чем жесуть выражения?
А в том, что на белых нитках, проходящих при прошивке в несколько рядов, тоже накладываются какие-то части оттиска печати. И, при должном умении, можно отклеить задний листик, заменить что-то, и приклеит обратно, точно на прежнее место. Но разрезанные нитки назад не наклеишь. И даже если ухитриться их не срезать, а развязать - ровно обратно не нашьешь. Подрисовать синим линии - пипец как трудно, что уж, тогда сразу можно всю печать рисовать. Поэтому после таких махинаций нитки, которые, простите за каламбур, хоть и белые, но уже синие, становятся просто белыми.
"Дело шито белыми нитками" - значит в дело вложены поддельные доказательства, на которыых дело построить нельзя.

Рома

подозреваемому прижали дверью яйцы и он во всём признался

Саррарина Коверницына

Доказательства сфабрикованы