Артак Саркисян

скажите пожалуста какие земноводные водятся в пермскогом крае.

Мария Ермилова

список наземных позвоночных, которые были отмечены в Пермском крае в последние 100 лет. Приводится информация на 1 января 2006 г.

Класс Земноводные – Amphibia
Отряд Хвостатые – Caudata

1. Сибирский углозуб (Salamandrella Keyserlingii). Известны единичные находки амфибии в Добрянском, Кишертском, Кунгурском, Чернушенском, Карагайском и Сивинском районах. Занесен в Красную Книгу Пермской области, III категория редкости.
2. Обыкновенный тритон (Triturus vulgaris). Обычный немногочисленный вид всего Пермского края.
3. Гребенчатый тритон (Triturus cristatus). Обычный немногочисленный вид южной половины Пермского края. Занесен в Красную Книгу Пермской области, VI категория редкости.

Отряд Бесхвостые – Anura
4. Краснобрюхая жерлянка (Bombina bombina). Известны единичные встречи в Кишертском и Пермском районах
5. Обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus). Известны единичные встречи в Кишертском, Пермском, Еловском и Частинском районах.
6. Зеленая жаба (Bufo viridis). Обычный вид, обитающий в Чернушенском и Куединском районах
7. Серая или обыкновенная жаба (Bufo bufo). Обычный, широко распространенный вид, обитающий на всей территории Пермского края.
8.Обыкновенная квакша (Hyla arborea). Область современного распространения квакши находится в пределах южной Украины и Кавказа. Но тем не менее некоторые батрахологи считают, что эта лягушка когда-то жила в Прикамье, но исчезла. Вид занесен в Красную Книгу Пермской области, 0-я категория редкости.
9. Озерная лягушка (Rana ridibunda). Обычный вид, встречающийся в Чернушенском и Куединском районах
10. Прудовая лягушка (Rana lessone). Некоторые батрахологии считают, что она может быть встречена в юго-западной части Пермского края, хотя никто её в крае не наблюдал.
11. Травяная лягушка (Rana temporaria). Обычный, широко распространенный вид, встречается на всей территории края.
12. Остромордая лягушка (Rana arvalis). Обычный, широко распространенный вид, встречается на всей территории края

Источник информации: http://dssac.ru/knigi/node/25