Эдик Жолобов

Вопрос к бывалым собаководам!

Всем привет! Весна приближается и конечно же клещей не избежать.. Знаю что существует Nobivac Piro прививка от пироплазмоза, спросила у своего вета нужно ли ее ставить (свою старшую САО всегда обрабатывала только каплями и спреем) на что он ответил что как сама решишь, т. к. 100 % гарантии отсутствия болезни как собственно говоря и на все прививки нет. Вот и думаю делать щенку прививку от пирика или все таки не отходить от "по старинке" и обрабатывать спреем?.. Мы часто ездим отдыхать в деревню и там везде лесной массив. Что думаете по этому поводу?

Всем спасибо за советы и дополнительную информацию! Оставлю все "по старинке" спрей + капли!)

Марина Матвеева

эта прививка пока ещё не опробована.
Пока что от пирика прививок не существует. Потому как пирик - это не вирусное. Пироплазмы - простейшие.
Они дают шанс, что заболевшая собака не помрет. Защитить от самого пироплазмоза и в большинстве случаев даже облегчить заболевание не может. И ещё щенкам до полугода нельзя.
далее.. . привитые собаки долго не показывают симптомов. Там при любом клеще надо анализы делать.
Лично я отказалась от этой вакцины, хотя и рассматривала вариант.

Михаил Поликахин

Мы берем спрей, капли в холку и ошейники)) ) и на дачу. Живы. А прививки наш ветеринар даже не предлагал.

Маша Иванова

Не ставить. Все мои знакомые ветеринары говорят, что это очень опасная штука. Во-первых, ударяет по организму сильно. Во-вторых, не даёт 100%-ной гарантии. В-третьих, в случае заболевания собаки смазывает клиническую картину, то есть может быть затруднительно поставить диагноз, и может оказаться, что будут лечить совсем не то, что на самом деле, и время будет потеряно. В общем, я для себя решил - пользоваться каплями, спреями и следить за собаками. Если рано распознать проблему, то чаще всего удаётся собаку вылечить, смертельные случаи обычно связаны с тем что поздно поняли, чем больна собака.

Бекболсун Чоноев

Давайте начнём с того, что пироплазмоз не вирусное заболевание, а по тому от него не может существовать иммунитета, как не может его существовать от дизентерии. Соответственно это не прививка а антидот, который сам по себе является ядом. А вот теперь решайте сами нужно ли травить свою собаку без необходимости? С пириком прекрасно справляется "Пиростоп" при неоходимости.

Ра
Рамаз

нам наши веты сказали, что прививка от пироплазмоза сильно садит печень (щену вдвойне хуже придется) и ее надо делать раз в 1,5 месяца, мы спасаемся ошейниками от блох и клещей, а также каплями на холку, нам одного раза заболевания пириком хватило..

Натали Демина

Не рискую пока пользоваться такими новинками, обхожусь всем известными каплями на холку.
Уже 4 года никаких клещей с собаки снимать не приходилось, хоть и живем в "популярном" районе.

Елизавета Иванова

Я решила не прививать, ветеринар не советовала, и побочки много, и гарантии мало, и не факт, что обязательно клещ будет инфицированный.
В прошлом году самый лучший результат был от ошейника Скалибур плюс обработка спреем Барс, ну и постоянные осмотры, разумеется. Ни одного клеща на впилось. Тех, кого не отлавливала сразу после попадания на собаку находила мёртвыми, совсем.
Золотистый ретривер у меня, всё лето на даче, в низинном лесу, там клещей море.

Александр Ефремов

такая же головная боль-вокруг только березняк-там клещей воще море, прививка думаю тоже, я своим травки сухие пакетик ложил под лежанку -вроде помогало

Ирина Солошенко

Прививка не повышает иммунитет, а просто дает возможность уменьшить количество смертельных исходов в случае заболевания животного пироплазмозом. Т. е. собака так же легко может подцепить болезнь, но развитие ее будет не таким бурным. Страшно, можно ведь и упустить момент. Уж лучше по старинке - капли, спрей на случай лесных вылазок и ошейник.

Юлия Кошелева

Очень сложный вопрос. По идее, надо смотреть, какая в вашем регионе заболеваемость пироплазмозом. Мы вот всегда обходились не только без прививки, но и без спрея. 1 клещ в сезон, вытащишь и все.. . У вас все может быть гораздо сложнее и опаснее

Алексей Хаперский

Вет правильно сказал, на ваше усмотрение. Можно поставить, но и обрабатывать тоже нужно. Клещ помимо пироплазмоза ещё кучу болячек переносит. Я наслушавшись всего, в том году отказалась от прививки, обработала каплями. Слава Богу пронесло. И кстати капли не все хорошие, мне знакомый вет советовал какие лучше. И оказалось, что там какие-то из франции (дорогущие) не помогают от нашего клеща. В итоге остановились на Beaphar FleaDrops.

Оксана

Обязательна прививка от бешенства. От паразитов хорошо помогают капли и ошейник.

Кирилл Алибаев

Я в этом году привью все половозрелое поголовье собак. Я устала от вечного страха с этими клещами, не помогает даже полная обработка территории. Я всех пчел уже вытравила, а эти твари еще живы - в прошлый год двух штук с щенка сняла. С меня хватит ...

Жека

Я пока ттт обходилась ошейниками и каплями, стараемся не гулять под деревьями, а на выставках дополнительно спреем Фронтлайн, хотя собаки с переносок не вылазят.